ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Без комментариев

В августе 2014 года Волховская городская прокуратура провела проверку соблюдения администрацией Волховского муниципального района требований федерального законодательства при осуществлении дорожной деятельности в рамках государственных и муниципальных контрактов. К проверке привлекли специалистов дорожно-испытательного центра «Северо-Запад».

При проверке исполнения муниципального контракта по ремонту асфальтобетонного покрытия Октябрьской набережной (г. Волхов), от разворотного кольца до Ильинского моста, было установлено следующее:

Подрядчик - ООО «Управление механизации 68» выполнил работы по устройству асфальтобетонного покрытия с качеством и по видам работ, которые не соответствуют требованиям муниципального контракта, а заказчик - администрация Волховского муниципального района данные работы необоснованно принял и оплатил в полном объёме.

В частности, при проведении замеров толщины слоев оказалось, что фактическая толщина верхнего покрытия дороги составляет в среднем 2,8 см при необходимой проектной толщине 5 см.

При исследовании образцов выравнивающего слоя покрытия, который согласно требованиям муниципального контракта должен составлять толщину не менее 3 см, эксперты лаборатории в 50 процентах взятых образцов выравнивающего слоя асфальта вовсе не обнаружили.

Кроме того, при проведении испытаний отобранных образцов выяснилось, что асфальтобетонная смесь, из которой выполнялось устройство выравнивающего слоя, не соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к дорожному полотну, а является смесью, используемой для пешеходных дорожек.

Учитывая объёмы и характер выявленных нарушений, ущерб, нанесённый бюджету действиями подрядчика, согласно экспертному заключению ООО «ДИЦ «Северо-Запад» составил 1 569 538 рублей.

В настоящий момент Волховская городская прокуратура рассматривает вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе о направлении материалов проверки в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности как руководителя подрядной организации, так и сотрудников администрации Волховского муниципального района, принявших работы по данному муниципальному контракту доплативших их в полном объёме.

Д.А. КРАСНОПЕВЦЕВ, заместитель Волховского городского прокурора