ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сказание о земле волховской

Волховский район был образован решением районного съезда Советов от 11 сентября 1927 года. Его 87-й день рождения мы отметили 11 сентября 2014 года в волховском городском Дворце культуры.

Праздник в большом зале ВГДК открыли народные коллективы театр «Свеча» и ансамбль танца «Радуга» - театрализованным прологом «Сказание о земле волховской».

Мы живём на удивительной земле, где издревле стоит Старая Ладога - первый стольный град русского государства. Именно здесь истоки российской государственности. Наша земля помнит Александра Невского, Петра Великого, Александра Суворова.

В- советское время Волховский район активно участвовал в строительстве новой жизни. В те годы мы стали «родиной первенцев». Именно у нас появилась первая советская ГЭС, первый целлюлозно-бумажный комбинат и первый алюминиевый завод.

Одна из первых локальных побед в Великой Отечественной войне была одержана на подступах к Волхову. А в послевоенные годы наш край стал одним из флагманов народного хозяйства.

Гостям праздника показали видеофильм о Волховском районе, после чего солистка пашского Дома культуры Маргарита Чувелёва исполнила песню «Земляки».

Именно их, наших земляков, приветствовали и чествовали на сцене в этот вечер. Дипломы главы администрации Волховского муниципального района за большой вклад в социально-экономическое развитие и высокие производственные показатели вручили коллективам открытого акционерного общества «Сясьский целлюлозно- бумажный комбинат», общества с ограниченной ответственностью «Метахим». общества с ограниченной ответственностью «Волховнефтехим», Волховстроевского филиала ОАО «Российские Железные Дороги», открытого акционерного общества «Комбинат «Волховхлеб», закрытого акционерного общества «Волховское», закрытого акционерного общества «Заречье», открытого акционерного общества ПЗ «Новоладожский», закрытого акционерного общества «Алексино».

Диплом из рук главы администрации Волховского муниципального района за большой вклад в развитие системы районного здравоохранения получил коллектив волховской межрайонной больницы.

За высокие результаты в обучении и воспитании учащихся, большой вклад в развитие системы образования Волховского муниципального района дипломов удостоились коллективы волховской городской гимназии, алексинской средней общеобразовательной школы, районного Дома детского и юношеского творчества, волховской детской художественной школы.

Коллективы волховского городского Дворца культуры и сясьстройского городского Дома культуры также получили дипломы за большой вклад в развитие сферы культуры Волховского муниципального района.

Также диплом вручили коллективу Центра социального обслуживания - за большой вклад в развитие сферы социальной защиты населения Волховского муниципального района активную работу с людьми старшего поколения.

По давно сложившейся традиции такие мероприятия не обходятся без почётных гостей. Так было и на празднике «Сказание о земле волховской».

ВЕДУЩАЯ: На праздниках всегда встречаются добрые друзья и дорогие почётные гости. И сегодня вас приветствуют депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Валерьевич Петров и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Николаевич Орлов.

Депутат Госдумы привёз группу морской пехоты военно-морского флота России «Чёрные береты», которая в течение часа радовала зрителей своими песнями.

Не могли пехотинцы не вспомнить и о недавно прогремевшем по стране «Танковом биатлоне - 2014», в котором первое место заняла Россия, а чемпионом стал Андрей Туманов, наш земляк, семья которого проживает в Кисельнинском сельском поселении.

По окончании концерта артистам вручили букеты, а всех зрителей ещё раз поздравили с праздником, 87-летием Волховского района.

Валентина НОВИКОВА