ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

131 человек умер от наркотиков в этом году

В Ленинградской области за 8 месяцев 2014 года было зарегистрировано 162 случая острых отравлений наркотическими веществами, из них 131 случай (80,6 %) с летальным исходом.

Как сообщили 47news.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, за анализируемый период острые отравления наркотическими веществами были зарегистрированы в 15 районах Ленинградской области, кроме Бокситогорского и Лодейнопольского.

В Бокситогорском районе за аналогичные периоды наблюдений не регистрировались случаи острых отравлений наркотическими веществами с 2012 г., в Лодейнопольском – с 2013 г. (в 2012 г. был зарегистрирован 1 случай отравления).

В преобладающем большинстве случаев отравления наркотическими веществами регистрировались среди взрослого населения (97,8 % от общего числа отравлений), особенно в группе молодого экономически активного населения от 20 до 39 лет. Употребление наркотических веществ зарегистрировано у 3 подростков. 85,8 % отравившихся – мужчины, 76,5 % – безработные.

Основным отравляющим веществом в 2012-2013 гг. и первом полугодии 2014 г. был метадон, вторым по распространенности – морфин.

Показатели отравлений наркотическими веществами за 8 месяцев 2014 г. выше среднеобластного в 6 районах Ленинградской области:

- от 1,5 до 2 раз – в Гатчинском; Кировском;

- от 1,1 до 1,5 раз – в Волосовском, Всеволожском, Киришском,Сланцевском районах.

Следует отметить, показатели отравлений наркотическими веществами в 2014 г. к 2013 г. увеличились в 4 районах области: Волосовском, Кировском, Подпорожском, Сланцевском, практически не изменились во Всеволожском и Гатчинском районах, в остальных районах Ленинградской области снизились.

Удельный вес случаев отравления наркотическими веществами в общей структуре отравлений за 8 месяцев 2014 г. в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. незначительно увеличился. В 2014 году все зарегистрированные случаи отравлений наркотическими веществами в Киришском, Ломоносовском Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах закончились летально.

Показатели отравлений от употребления наркотических веществ, в том числе с летальным исходом, в Ленинградской области остаются выше среднероссийского и показателя по СЗФО.

Высокие показатели отравлений наркотическими веществами и тенденция к их увеличению в Ленинградской области свидетельствует о необходимости усиления профилактических мероприятий.

Профилактика наркомании должна быть неотъемлемой частью просвещения населения и проводиться на всех уровнях – от государственного до индивидуального, формирующегося усилиями каждого человека.

Профилактика наркозависимости – это ключ к решению проблемы наркомании в обществе.В терминологии Всемирной организации здравоохранения различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Задача первичной профилактики - предупреждение употребления наркотиков. В методике этой профилактики существует четыре основных направления: активная воспитательная работа среди молодежи и подростков; санитарно-гигиеническое воспитание населения; общественная борьба с распространением и употреблением наркотиков; административно-законодательные меры.
Вторичная профилактика наркомании – это раннее выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества, и их лечение, а также предупреждение рецидивов и проведение поддерживающей терапии. В задачу третичной профилактики входит социально-трудовая и медицинская реабилитация больных наркоманией. Реализация профилактических мероприятий на всех трех уровнях должна проходить комплексно и на системной основе.