ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О ходе подготовки к ЕГЭ

16 января 2014 года состоялось совещание рабочей группы по координации проведения ЕГЭ в Ленинградской области. Группа создана под руководством вице-губернатора Ленинградской области Н.П.Емельянова в целях координации проведения ЕГЭ в 2014 году.
В состав рабочей группы входят уполномоченный по правам ребенка Правительства Ленинградской области, представители Общественной палаты Ленинградской области,

ГУ МВД России по СПб и Ленинградской области, Петербургского филиала Ростелекома «Северо-Запад», Регионального совета руководителей общеобразовательных учреждений Ленинградской области, общеобластного родительского комитета.
На совещании С.В.Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования, представил информацию о ходе подготовки к ЕГЭ в 1 полугодии учебного года.
В регионе проведена оптимизация сети пунктов проведения экзаменов (в текущем году их будет 46), определены пункты приема экзаменационных материалов, идет формирование и обучение региональных предметных комиссий. В 2014 году в Волховском районе будут работать два пункта проведения экзаменов - Волховская средняя общеобразовательная школа №1 и Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №2.
Большое внимание уделяется детальному разъяснению процедуры проведения экзамена для учеников, родителей, общественности (через школьные информационные стенды, инструктажи для участников ЕГЭ, родительские собрания, размещения информации в СМИ).
С 1 декабря на региональном и муниципальном уровнях работают телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ЕГЭ. Телефон "горячей линии" в Волховском районе - 715 76, муниципальный координатор государственной итоговой аттестации Ольга Васильевна Прокофьева.
В каждую школу и пункт регистрации на участие в ЕГЭ в Ленобласти направлен комплект информационных плакатов ЕГЭ, рекомендованный Рособрнадзором.
17 января региональная база данных об участниках ЕГЭ поступит в Федеральную информационную систему.
Также на совещании обсуждались вопросы организации пропускного режима и видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена в соответствии с вводимыми требованиями Порядка проведения ЕГЭ.
С 2014 года сдача ЕГЭ будет проходить под наблюдением видеокамер – во всех пунктах (в аудиториях и коридорах) и региональных центрах обработки информации будут установлены видеокамеры. К федеральному проекту организации видеонаблюдения подключен Ростелеком.
Технический директор Петербургского филиала Ростелекома «Северо-Запад» С.В.Петров доложил о техническом обследовании, проведенном Ростелекомом в 46 региональных пунктах ЕГЭ, и плане дальнейших мероприятий.
Для охраны правопорядка и предоставления в пункты проведения экзаменов металлоискателей будет подключены структуры ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
При подведении итогов совещания Н.П.Емельянов подчеркнул, что перед всеми структурами и лицами, привлекаемыми к подготовке и проведению экзамена, стоят очень важные задачи - повышение эффективности ЕГЭ, обеспечение максимальной прозрачности экзамена для получения объективных результатов.