ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодежное объединение «Перспектива» на проекте «Область Славы»

Уже первая рабочая неделя после зимних каникул в Волховской Средней Общеобразовательной школе №6 выдалась очень насыщенной. Пятеро представителей школьного парламента и молодежной общественной организации «Перспектива» - восьмиклассницы Виталия Маслякова, Анастасия Максимова, Екатерина Сергеева и Светлана Фоломушкина и президент школы Александр Дорошкевич на три дня – с 15 по 17 января – отправились в командировку на мероприятие под названием «Область Славы».


Мероприятие проходило на территории ЛОГУ «Молодежный», и в нем участвовало больше сотни школьников из различных районов области. Работа шла по трем направлениям – патриотическому, волонтерскому и направление для руководителей волонтерских организаций. Впрочем, уже в первый день стало ясно, что четкую границу провести сложно, ведь все патриоты в чем-то волонтеры, а волонтеры – в первую очередь патриоты.
Уже в день приезда, вскоре после прибытия и размещения по корпусам участникам было предложено принять участие в военно-патриотической игре «Знамя» - независимо от того, какой район или город представляют ребята, они были разбиты на две команды – «оранжевых» и «зеленых». Каждая команда прикрепила к одежде ленточки соответствующего цвета, обозначающие жизнь и флаг, который был поставлен в снег на окраине территории. Часть команды должна была охранять флаг, а часть – пытаться его отобрать. Те, у кого ленточки были сорваны, считались убитыми и выбывали из игры. Силовые приемы применять не разрешалось, причем девушки имели право срывать ленточки и друг с друга, и с юношей, а юноши – только друг с друга. Выигрывала либо та команда, которая получила оба флага, либо та, которая уничтожила всех соперников. Игра шла довольно долго, с переменным успехом, и закончилась с выбыванием последнего «зеленого», несущего флаг соперника.
Уставшим, но довольным участникам предложили ознакомиться с макетами современного вооружения и попробовать самостоятельно проверить, заряжены ли пистолет, три автомата и два пулемета, а затем – наполнить обойму и опустошить ее. Далее последовала встреча с клубом исторической реконструкции «Север», чьи представители показали небольшую военно-историческую инсталляцию «Блокада Ленинграда – как это было». В частности, нам дали возможность сравнить обмундирование и обеспеченность оружием бойцов обеих армий и рассказали о ситуации на 1941 год.
После ужина было вечернее мероприятие «Давайте познакомимся», на котором участники рассказали немного о себе, о том, на чем специализируется их организация и чем она занимается. Открыла мероприятие зажигательная песня «Карнавал» в исполнении Гатчинских школьников. Затем выступали представители Кингисеппского военно-патриотического клуба «Армеец», которые специализируются на начальной военной подготовке, рукопашном бое и военной истории, участвуют в слетах, сборах и соревнованиях. Представил их руководитель клуба, он же показал презентацию с фотографиями с их мероприятий. Далее был представлен волонтерский проект «я хочу помочь», направленный на работу с детьми с ограниченными способностями. Ребята показали немой спектакль, показывающий их работу с детьми с ограниченными возможностями по принципу «Старший брат, старшая сестра». Гости из Пудости – организация «Делами.ру» представила еще один проект – «Здорово живешь», призванный пропагандировать здоровый образ жизни. Ими был выбран танец, презентация и метод закадрового голоса. «Перспектива» показала себя при помощи презентации школьного музея и рассказа президента школы, А. Дорошкевича о том полезном, важном и интересном, что связано с нашей школой. Муринский молодежный совет рассказал своим поэтическим выступлением о родном крае. Совместное выступление гостей из Сланцев и Выборга показало, что и там ребята умеют петь. Гатчинское отделение «Молодой гвардии» так же представило себя выступлением руководителя, который поделился опытом проведения спортивных турниров и рассказал об акции «Дед Мороз идет в гости», при которой студенты-волонтеры посещают детей-инвалидов на дому и устраивают им маленький праздник. Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» из Киришей так же продемонстрировал презентацию и видеозапись, свою своеобразную визитку. Далее настала очередь проекта «Открытая сцена» - когда каждый присутствующий мог попробовать себя в роли актера и попробовать проиграть различные жизненные ситуации. Тихвинский лицей № 8 показал презентацию, ребята читали стихи и рассказывали о том, какие у них проводятся мероприятия в память о Великой Отечественной войне. Далее волонтеры продемонстрировали свою работу с ветеранами, рассказали, какие акции проводятся и как проходит это взаимодействие. Далее проявило себя военно-патриотическое объединение «Отчий край» - здесь был не только рассказ руководителя и видео-презентация, но ребята так же продемонстрировали свои умения всем присутствующим. Завершило мероприятие выступление ТИМ ГМ – организации из Гатчины, но ребята еще долго находились под впечатлением и с удовольствием обсудили прошедший день за вечерним чаем.
Самым насыщенным оказался второй день. Так, вскоре после завтрака ребята встречали высоких гостей из Правительства. Олег Анатольевич Иванов в общих чертах рассказал о молодежной политике в Ленинрадской области, а точнее – о планах на 2014 год и онаиболее приоритетных направлениях. Бондаренко Надежда Кузьминична представляла отдел по борьбе с наркотиками, а Максимов Владимир Иванович представлял основные направления работы по социальной защите населения – то есть работу с детьми-инвалидами, с умственно отсталыми и с ребятами, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях. Затем гости и руководители волонтерских и патриотических организаций отправились в соседний корпус для более предметного разговора и обсуждения планов, а ребятам было предложено поучаствовать в проекте «дискавери». Это своеобразный тренинг для сплочения коллектива, серия ролевых игр, при которых ребята учатся работать вместе, вырабатывается «чувство локтя». И результат был заметен – после этого тренинга общение действительно пошло намного непринужденнее, ребятам стало интереснее и легче общаться.
После обеда еще один гость из Петербурга – Владимир Владимирович Казаков прочитал ребятам лекцию об истории Российской символики. Так, гости ЛОГУ «Молодежный» узнали не только историю гимна, флага и герба, но и попутно узнали много важного и интересного. Далее была встреча со студенческим поисковым отрядом «Ингрия», когда ребятам не только рассказали о деятельности клуба, но и показали некоторые находки, и поделились впечатлениями. Эти мероприятия продолжались до самого ужина, а затем пути волонтеров и патриотов опять разделились. Пока одни ушли на мозговой штурм, вторым предложили просмотр уникальных документальных короткометражных фильмов, лауреатов премий – «Дорога бессмертия» о малоизвестных фактах истории «Дороги Жизни» и «Гриф секретности снят» - о ситуации в тех районах Ленинградской области, которые были оккупированы. А далее, после небольшого перерыва, ребят ждала дискотека.
Третий день оказался самым коротким. После завтрака прошло подведение итогов, а далее ребят ждали сборы и расставание. Впрочем, участники форума с удовольствием обменялись телефонами и адресами, и с нетерпением ждут новых встреч. И было заметно, что мероприятие все-таки удалось, и главной цели – заинтересовать ребят – организаторы достигли. А значит, расставались участники далеко не навсегда. Ну что же, пожелаем им новых встреч!


Руководитель музея боевой славы 29 ГВИАП школы №6:
Мария Сергеевна Плотникова