ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Глава об итогах

Уважаемые ладожане!
Подводя итоги прошедшего года, в своём первом выступлении на страницах газеты «Провинция. Северо-Запад» в 2014 году хотелось бы осветить некоторые самые актуальные вопросы жизнедеятельности нашего города.
В 2013 году администрацией Новоладожского городского поселения выдан 41 план градостроительных участков, 34 разрешения на строительство, и это самым явным образом свидетельствует о развитии и жизнеспособности нашего города.

Выдано 4 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Решением совета депутатов НПГ утверждены правила землепользования и застройки территории муниципального образования в деревнях Лигово и Дубно.
В прошлом году в Новой Ладоге по договору купли-продажи предоставлено 60 земельных участков: под ИЖС - 11 участков; для ведения огородничества - 8; 3 участка - под строительство многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Дома на ул. Ворошилова и Октябрьской можно видеть уже сейчас, третий планируем строить на ул. Ленинградской, д. 15. Один участок предоставлен под строительство торгово-гостиничного комплекса на пр. Карла Маркса д. 12, один участок - под организацию торговли и общественного питания в микрорайоне «В» д. 2-а. Строительство по этому адресу уже идёт. Восемь участков предоставлено в соответствии с областным законом № 105, из них шесть - многодетным семьям.
То есть с выделением земельных участков мы работаем очень плотно и, как видите, достаточно результативно. Хотя, для Новой Ладоги это вопрос очень тяжёлый, потому что
все выделяемые земельные участки должны иметь какую-то инфраструктуру, по крайней мере, дороги. Подходящих площадей в городе, практически, нет. Поэтому проектов планировки в городе мы тоже не имеем.
В Новой Ладоге заключены 52 договора аренды муниципального имущества. И это одна из самых больших статей дохода бюджета Новоладожского городского поселения. Большинство договоров заключено путём проведения аукционов, что и требуется по законодательству РФ.
Также, в 2013 году улучшены жилищные условия 22 новоладожским семьям. Много это или мало - судить вам. Могу только сказать, что на 1 января 2014 года 187 семей ладожан стоят на учёте на улучшение своих жилищных условий.
Шестнадцать семей приобрели жильё с помощью единовременных денежных выплат по целевой программе «Жильё для молодёжи». При этом администрация города софинансировала мероприятия по предоставлению социальных выплат в размере 5 процентов. Одна семья приобрела жилое помещение с помощью единовременной денежной выплаты из средств федерального бюджета на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны.
Одна семья получила жилое помещение по договору социального найма в соответствии с программой обеспечения жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в получении жилищных помещений в связи с утратой жилого помещения в результате пожара. Трём семьям улучшены жилищные условия за счёт муниципального жилого фонда. Пять семей получили благоустроенное жильё взамен помещений, занимаемых в аварийном жилом фонде. Жилой дом № 4 на ул. Максима Горького введён в эксплуатацию, там мы и поселили эти пять семей. В 2014 году мы впервые будем разбирать один из ветхих и аварийных домов. Это двухэтажный дом № 2 на ул. Печатников. То есть процесс расселения ветхого аварийного жилого фонда в Новой Ладоге тронулся.
В рамках данной программы расселения ветхого и аварийного жилья в 2013 году началось строительство двух жилых домов, в которые планируется переселить 45 новоладожских семей. 27 семей улучшили жилищные условия в 2013 году, 45 - переселим в 2014. На мой взгляд, для Новой Ладоги это очень хорошие показатели.
Кроме того, принята муниципальная целевая программа по улучшению жилищных условий молодых семей и иных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Новоладожского городского поселения на 2014-2015 годы. Согласно этой программе сформированы 75 учётных дел граждан, изъявивших желание получить социальную выплату в 2014 году в рамках региональной целевой программы «Жильё для молодёжи» и 19 учётных дел граждан, изъявивших желание получить социальную выплату в рамках федеральной целевой программы по обеспечению жильём молодых семей. Все эти дела администрацией города сформированы и направлены на рассмотрение непосредственно в правительство Ленинградской области и по федеральной целевой программе, через то же областное правительство, в федеральный центр. В свою очередь, город Новая Ладога дал свои гарантии на софинансирование всех мероприятий по этим делам.
Это то, что касается жилья и строительства жилья в 2013 и 2014 годах. Теперь хотелось бы сказать о мероприятиях, предпринятых и предпринимаемых администрацией города в рамках гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Мы все в курсе трагических событий, произошедших в южных регионах страны. В связи с ними, органами местного самоуправления уделяется особо пристальное внимание работе в этом направлении. Руководящий состав новоладожского городского поселения прошёл обучение на специальных курсах и способен исполнять свои обязанности в мирное и военное время по гражданской обороне и защите населения в чрезвычайных ситуациях. Личный состав сформированных на территории города аварийных бригад также обучен, обеспечен техникой, инструментами и материалами. Персонал администрации поселения, муниципальных предприятий и учреждений, созданных органом местного самоуправления, обеспечен средствами индивидуальной защиты. На неработающее население дошкольного, школьного и пенсионного возраста средства индивидуальной защиты хранятся на складах Управления гражданской защиты Ленинградской области. То есть, на сегодняшний день, практически, всё население Новой Ладоги обеспечено средствами индивидуальной защиты. Те, кто работает на предприятиях города, должны быть обеспечены этими средствами на территории своих предприятий.
В 2013 году на территории Новой Ладоги произошло 12 пожаров (в 2012 г. - 8), в которых погибли 4 человека. Основная причина пожаров и гибели в них людей - неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения самих пострадавших, погибших или их соседей. Наш город довольно старый - злоупотребление спиртными напитками в его деревянных домах и квартирах нередко приводит к таким вот трагедиям, предотвратить которые можем только мы сами. И если мы становимся свидетелями пьянства и вообще противоправных действий своих соседей, нетрудно позвонить в наше 92-е отделение полиции и сообщить об этом. Эти действия избавят нас самих от страшной участи, которая постигла пострадавших ладожан. Двенадцать пожаров за год - это всё-таки очень и очень много.
На территорию нашего города перебазирован поисково-спасательный отряд города Волхова. Администрацией Новой Ладоги выделен земельный участок в устье реки Волхов. В настоящее время на выделенном участке завершается строительство зданий и сооружений постоянного базирования поисково-спасательного отряда. Это позволит сократить время на проведение поисково-спасательных операций на водных объектах и не только на них.
Поисково-спасательный отряд - одна из боевых частей МЧС. В городе он нас выручает очень здорово. Мы живём в непосредственной близости от Ладожского озера, и сейчас, с наступлением первых морозов, на озеро пошли рыбаки. Их не останавливают многочисленные предупреждения об опасности выхода на лёд, ни мои выступления, ни выступления главы администрации района, ни печальный опыт прошлых лет. Единственная надежда на спасение любителей подлёдного лова - поисково-спасательный отряд МЧС.
Также администрация Новой Ладоги постоянно прибегает к помощи спасателей для транспортировки больного или погибшего человека из таких труднодоступных деревень, как Дубно, Лигово, Сумское, Кивгода. Как известно, дороги регионального значения Новая Ладога - Лигово нет, ни один вид техники пройти там не может. Поэтому администрация Новой Ладоги в трудное время ледостава или таяния льда прибегает к помощи поисково-спасательного отряда, который обладает необходимой техникой и навыками для спасения и транспортировки людей.
Касаясь изменений в жилищно-коммунальной сфере, напомню, что на наш рынок пришла новая Ленинградская областная теплоснабжающая организация ОАО «ЛОТС», которое обеспечивает теплоснабжение всего Волховского муниципального района. Это теперь единственная теплоснабжающая организация во всём Волховском районе, в том числе и в городе Новая Ладога. Хорошо это или плохо - покажет время. Я же хочу сегодня обратить внимание ладожан, что с октября все мы получаем квитанции на оплату услуг теплоснабжения, которые у нас можно легко оплатить на почте или в Сбербанке. Вместе с тем, в Новой Ладоге почему-то резко снизилась оплата населением услуг за отопление.
Уважаемые ладожане, хочу предупредить всех и каждого, что пени за задержку платежей начисляться будут, они уже начисляются, и платить всё равно придётся, только уже гораздо большую сумму. И ещё: если мы не хотим, чтобы отопительный сезон у нас закончился в мае или в апреле, давайте оплачивать квитанции, которые нам приносят своевременно. Потом пенять будет не на кого.
8 января этого года ладожане стали свидетелями достаточно жёстких действий газоснабжающей организации. В этот день у нас случилась серьёзная неприятность - пропал природный газ в микрорайоне «В». Пропал, потому что хорошо сработало оборудование, принадлежащее ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область». В результате повышения давления газа закрылся предохранительный запорный клапан, что уберегло жителей города от чрезвычайных последствий. Это сработало замечательно, но при этом быстро газ нам никто не подключил. В некоторых районах города он появился лишь через сутки. С чем это связано? Только с одним: согласно постановлению правительства Российской Федерации № 410 каждый собственник или наниматель жилья обязан обратиться в транспортирующую газ организацию (у нас это ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область») для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В нашем городе это не сделано ни у кого, поэтому газ пришёл в наши квартиры с опозданием, хотя по закону мог не прийти вообще. Необходимо понимать, что не организация должна обращаться к нам, а именно мы должны обращаться в транспортирующую газ организацию, которую я назвал выше. В Новой Ладоге договоры с ней можно и нужно заключить в помещении управляющей компании ООО «Жилищный Сервис».


С.В. ГОРДИН, глава администрации Новоладожского городского поселения