ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

10-летний юбилей

В этом году ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» отмечает 10-летний юбилей. Созданное по инициативе правительства Ленинградской области, ОАО «ЛОЭСК» объединило разрозненные электросетевые предприятия муниципальных образований и обеспечило привлечение значительных инвестиций в развитие электросетевого хозяйства региона.

Сегодня главный инженер Волховского филиала ЛОЭСК Сергей Голубков рассказывает о том, как повлияло создание компании на состояние электросетевого комплекса Волхова и о планах его развития.
- Сергей Викторович, как изменилось состояние электрических сетей Волхова после присоединения к ЛОЭСК?
- Самое главное, что произошло за эти годы - значительно увеличилась надёжность электроснабжения. В муниципальном предприятии оборудование было сильно изношено, мы практически постоянно работали в аварийном режиме. Сегодня наши сети настолько обновились, что мы смело смотрим в глаза природным катаклизмам: ураганам, грозам, снегопадам. Мы полностью обеспечены всем необходимыми материалами, оборудованием и техникой для бесперебойной работы и оперативного устранения последствий нештатных ситуаций.
- Какие проекты по строительству и реконструкции электросетей были реализованы за эти годы?
- Крупнейший из проектов - строительство подстанции напряжением 110 кВ «Валим», которая была введена в эксплуатацию в 2010 г. Это, без преувеличения, историческое событие для энергетики города. И оно стало возможным лишь благодаря ЛОЭСК. До этого город получал электроэнергию только от Волховской ГЭС. Новая подстанция позволила значительно улучшить качество электроснабжения жителей Волхова, создав резерв на случай нештатных ситуаций, а также обеспечила возможности технологического присоединения новых потребителей - предприятий малого и крупного бизнеса, индивидуального жилищного строительства.
Проделана огромная работа по обновлению электросетей. За последние годы реконструировано около 10 километров воздушных линий. Повсеместно так называемый «голый» провод заменён на самонесущий изолированный (СИП), что позволило в десятки раз сократить количество отключений из-за обрыва сетей.
Ежегодно в городе строятся две-три новые трансформаторные подстанции (ТП) напряжение 6 и 10 кВ, как на замену старым, так и для подключения новых потребителей. В 2011 году произведена замена трансформаторной подстанции в микрорайоне Новый поселок. В 2012 году построена новая ТП в здании городского суда. В этом году наши специалисты построили подстанцию для оператора цифрового телевидения и БКТП для электроснабжения микрорайона Валим.
- Сергей Викторович, расскажите о планах филиала по дальнейшему обновлению электросетей.
- Первостепенная задача на сегодня - реконструкция двух основных источников питания города Волхова - распределительных пунктов РП-2 и РП-1. Работы начнутся в ближайшее время. Сейчас идёт активное проектирование. Здания и оборудование РП уже не отвечают современным требованиям. Строительство новых центров питания позволит не только повысить надёжность энергоснабжения, но также в полной ме¬ре использовать новые технологии: осуществлять дистанционные переключения, отслеживать сигналы телемеханики.
Уже третий год мы продолжаем работы по замене кабельных линий 10 кВ для того, чтобы увеличить надёжность и пропускную способность сетей. Многие кабели были проложены в 1960-е в тяжелых болотистых грунтах и имели плохую изоляцию. При реконструкции мы используем современный кабель из сшитого полиэтилена устойчивый к повреждениям и высокой влажности. В планах замена кабелей от Волховской ГЭС до распределительных пунктов - это главные артерии, обеспечивающие город электроэнергией.
К настоящему моменту разработан проект электроснабжения города Волхова до 2020 г. Он предусматривает значительное увеличение пропускной способности сетей с возможностью передачи электроэнергии от подстанции «Валим» в другой конец города, где расположена промзона. Это даст возможность выделить дополнительные мощности для развития промышленных предприятий, таких как «Волховнефтехим», завод по производству алюминиевых профилей «Доксал», «Комбинат шампанских вин», а также подключить новые торговые комплексы, предприятия малого бизнеса и районы жилой застройки. Наш город развивается, и мы готовы обеспечить это развитие качественным и надежным электроснабжением.


Анна ЯКОВЛЕВА, ОАО «ЛОЭСК»