ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Железная дорога и Я

С 25 августа по 3 сентября 2014 года на Октябрьской железной дороге проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Железная дорога и Я", направленное на предупреждение транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан в зоне движения поездов. Особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на предупреждение детского травматизма.


ОЖД в очередной раз напоминает гражданам, что необходимо неукоснительно соблюдать правила нахождения на железной дороге, а также в непосредственной близости от объектов железнодорожной инфраструктуры. Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2014 году отмечен рост травмирования несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, а именно зафиксировано 7 случаев травмирования от наезда подвижного состава в результате перехода через железнодорожные пути в неположенных местах и в непосредственной близости от движущегося поезда (в 2013 – 5 случаев) и 8 случаев травмирования электрическим током в результате несанкционированного нахождения на крышах вагонов поездов или искусственных сооружениях (в 2013 – 5 случаев).

В преддверии начала нового учебного года железнодорожники организуют регулярную разъяснительную работу в государственных и муниципальных образовательных учреждениях посредством выступлений на открытых уроках и родительских собраниях. Особое внимание будет уделено учебным заведениям, расположенным в непосредственной близости от скоростных участков Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Бусловская. В государственные и муниципальные образовательные учреждения будут направлены информационные письма и электронная версия буклета "Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте" и видеоролик "Железная дорога – зона повышенной опасности". Также запланировано проведение экскурсий для учащихся школ с целью ознакомления с работой предприятий железнодорожного транспорта и наглядной демонстрации безопасного поведения на железной дороге.

Кроме того, совместно с сотрудниками линейных отделов внутренних дел на транспорте будут проводиться рейды на станциях и перегонах, направленные на предотвращение несанкционированных сходов с платформ и несанкционированных переходов через железную дорогу.

Октябрьская железная дорога настоятельно призывает граждан соблюдать правила нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также в зоне движения поездов. Обращаемся к родителям и педагогам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу с детьми и донести до них данные правила, а также проинформировать о безопасных маршрутах прохода через железнодорожные пути с целью предотвращения несчастных случаев.