ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хорошо забытое старое

Вера Петровна Дроздова - староста деревни Плеханово. Она коренная жительница, вся жизнь ее прошла на глазах сельчан. И сама Вера Петровна знает в деревне всех и вся, почитай, все нынешнее население на ее глазах выросло. Долгое время заведовала она почтой, была депутатом сельсовета, активно участвовала в восстановлении храма Илии-пророка. Еще лет двадцать назад плехановцы официально, под протокол и в присутствии полномочных представителей, избрали ее старостой деревни.

На днях Вера Петровна заглянула в редакцию, и вышел у нас с нею невеселый разговор. "Читаю в газетах, - жаловалась она, - что в сельских поселениях старостам на решение повседневных проблем выделяют деньги из областного бюджета. У нас в Плеханово таких "мелочей" тоже хватает, а денег не дают. Говорят, не положено - город".

Таких деревень, как Плеханово, к городу Волхову в начале 1990-х годов присоединили добрый десяток: Кикино, Пороги, Виковщина, Званка, Лисички, Заполек, Симанково, Труфаново... Ничего, кроме подросших налогов, это присоединение жителям деревень не дало - сам и-то деревни с места не сдвинулись, и дороги там остались прежние, и освещение не всегда достаточное, и мусор убрать - проблема... Городские власти до дальних углов добираются нечасто, а жители привычно ворчат, но за каждой мелочью в городскую администрацию не бегут - некогда. Вот был бы в таком "городском микрорайоне", как теперь принято называть бывшие деревни, свой староста, он бы и занимался мелкими, но жизненно важными проблемами соседей. Нужен план мероприятий - старосты его бы мигом составили: в одном месте колодец отремонтировать, в другом сухие деревья спилить, в третьем ямы на дороге засыпать... На реализацию этого плана можно было бы просить денег из того самого фонда поддержки сельских старост, который в текущем году составил 70 млн. рублей, а на будущий губернатор обещает еще увеличить. Дополнительные деньги Волхову не помешают, а это - способ их привлечения.

Чтобы получить деньги, надо избрать старост. Чтобы избрать старост, надо провести собрания жильцов. Чтобы собрать жильцов, нужна помощь городской администрации.

В областном законе речь идет о поддержке сельских старост, живущих в основном в малонаселенных деревнях и являющихся главным звеном между жителями и администрацией поселения. Но наши микрорайоны - это те же деревни, где стоят частные дома. И если многоквартирными коммунальными домами занимаются целые организации, то о частном секторе голова болит только у домохозяев. Далеко не все проблемы им под силу решить самостоятельно, поэтому староста как раз и мог бы стать тем "механизмом", который приведет к решению многих мелких проблем и повысит авторитет местной власти.

Уважаемые руководители города, прошу считать это письмо официальным обращением жителей бывших волховских деревень. Давайте вместе организуем такие собрания! Польза будет общая, и наш город Волхов от этого только выиграет.

В.ЗАХАРОВА