ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Пупышево пройдет очередной митинг против полигона ТБО

Садоводы массива «Пупышево», куда на лето съезжается до ста тысяч петербуржцев, обратились за помощью в Общественную Палату Ленинградской области. Дело в том, что в 800 метрах от границы садоводств намереваются запустить в действие полигон для складирования твердых бытовых отходов.

И хотя формально и проект, и строительство полигона отвечают нормам и требованиям действующего законодательства, садоводы активно протестуют, апеллируя к тому, что качество их жизни непременно ухудшится. А затем упадут в цене их дома, засорятся поверхностные водотоки, загрязнение проникнет в подземные воды, мусор, снесенный ветром с мусоровозов, засорит обочины… Полигон привлечет бродяг, которые зимой будут разорять дома садоводов. Чтобы защитить свое имущество и образ жизни, садоводы готовы вести длительную кампанию гражданского неповиновения.

«Если полигон все-таки будет введен в эксплуатацию, массив Пупышево вместо развития ждет постепенное вымирание», — говорится в обращении садоводов к Председателю Общественной Палаты Ленинградской области, Юрию Трусову.

«Полигон начинали проектировать более 10 лет назад, — комментирует письмо садоводов член Общественной Палаты Ленинградской области, председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – За прошедшее десятилетие он морально устарел. Сейчас появились новые возможности для утилизации бытовых отходов, новые технологии, в том числе – совершенно безотходные. Вероятно, садоводы не стали бы возражать, если вместо полигона было бы запланировано создание мусороперерабатывающего завода, действующего по принципу «нулевого цикла», то есть перерабатывающего мусор во вторичное сырье и техногрунт без каких бы то ни было остатков, подлежащих захоронению на полигоне».

Рассмотрение заявления садоводов «Пупышево» состоится в Общественной Палате в ближайшие дни.

Пресс-служба Северо-Западного зеленого Креста