ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Время творить

Датой открытия детской художественной школы считается 1 сентября 1974 года - так написано в «Волховском историческом календаре», составленном В.В. Астафьевым. Школа неоднократно меняла свой статус, но неизменно выполняла свою главную миссию: учила детей видеть и понимать прекрасное, развивала их таланты и художественный вкус.

За время существования учреждения директорами школы работали В.Г. Вербицкий (1974-1995), К.В. Устинов (1995-1996), А.В. Савин (1996-1997), О.В. Савина (1998-1999), В.Н. Рябиничев (1999-2003), М.В. Егоркина (2003-2012).
В разное время в школе преподавали замечательные педагоги-художники В.Г. Вербицкий, Ю.И. Никишкин, В.Б. Шрага, В.Н. Шкаренков, В.Е. Решкин, Н.В. Гасилова, В.Н. Потихенский, О.А. Фурсова, каждый из них внес свой вклад в развитие ДХШ. За многолетние творческие успехи в 1997 году школа внесена в Золотой фонд Ленинградской области.
За прошедшие 40 лет школа подготовила более 550 выпускников, каждый пятый из них продолжил свое обучение в высших и средних художественных учебных заведениях. Наши ученики учились и учатся на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, на архитектурном факультете архитектурно-строительного университета, в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, в Санкт- Петербургском художественном училище им. Н.К. Рериха (Серова), в реставрационном лицее, лицее традиционной культуры, издательско-полиграфическом техникуме, колледжах технологии и дизайна, культуры, в художественных училищах Москвы, Петрозаводска, Новгорода.
В целях выявления одаренных детей, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, навыков и опыта творческой деятельности, осуществления их подготовки к поступлению в высшие и средние профессиональные художественные учреждения с 2013 года Волховская детская художественная школа реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области изобразительного искусства «Живопись» по сроку обучения 5(6) лет и 8(9) лет. Соответствующая лицензия получена в 2013 году.
В настоящее время в художественной школе обучается 140 детей и подростков. Они изучают рисунок, живопись, композицию, историю искусства и скульптуру. Овладевать языком изобразительного искусства детям помогают умелые преподаватели А.Н. Боймуродов - член Союза художников России, Т.Г. Стрелкова, М.С. Боймуродова и молодые преподаватели И.Н. Угрюмова, Е.Н. Бащук, Т.Ю. Зимина.
Работа с детьми не исчерпывается занятиями в классах. Поездки в художественные музеи Петербурга, на этюды в Старую и Новую Ладогу, Архангельскую область; новогодние и выпускные вечера делают жизнь школы богаче и разнообразнее.
Волховская художка поддерживает творческие отношения с другими школами. В совместных олимпиадах по рисунку, живописи, композиции и выставках, которые проводятся на базе школы, принимают активное участие преподаватели и ученики ДХШ г. Сясьстроя, школ искусств г. Волхова, Новой Ладоги, Киришей, Тихвина, г. Отрадное, с. Паша. В последнее время наладились дружеские контакты с художественными школами городов Вельска и Шенкурска Архангельской области.
Обучающиеся художественной школы постоянно участвуют в конкурсах детского рисунка разных уровней - от городских до международных, где занимают призовые места. Организация выставок, участие в конкурсах и олимпиадах по изобразительному искусству служит стимулом для дальнейшей работы преподавателей и их воспитанников. С творчеством обучающихся школы волховчане могут познакомиться в выставочных залах школы, администрации города Волхова, культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина.


Л.ПЕРОВА, ДИРЕКТОР ВОЛХОВСКОЙ ДХШ