ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Следствие ведут профессионалы

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.


25 июля 1713 г. Указом Петра был учрежден первый специализированный следственный орган России - следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского. Данный документ позволил обосновать и учредить ежегодный профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который постановлением Правительства РФ с 2014 года будет отмечаться 25 июля.
Положением о судоустройстве СССР в 1922 г. создавались должности участковых народных следователей, старших следователей при губернских судах, следователей по особо важнейшим делам при Верховном Суде РСФСР, следователей по особо важнейшим делам при Народном Комиссариате Юстиции, однако в 1928 году эти должности были упразднены, а их функции перешли к следственному отделу Прокуратуры РСФСР. В 2007 году созданный при прокуратуре России Следственный комитет ещё входил в систему органов прокуратуры, а его работники являлись прокурорскими работниками.
Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 г., когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». В настоящее время СК РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.
Следственный отдел по г. Волхов является территориальным подразделением Следственного управления СК РФ по Ленинградской области. Он проводит проверку по заявлениям и сообщениям и осуществляет расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в Волхове и Волховском районе. За 3,5 года работы в следственный отдел по городу Волхов поступило 3336 сообщений о преступлении. По ним возбуждено 282 уголовных дела. По 2882 материалам проверки отказано в возбуждении уголовного дела, передано по подследственности в другие органы 147 материалов. 2155 решений об отказе в возбуждении уголовного дела принято по фактам обнаружения трупа, 227 - по фактам безвестного исчезновения граждан.
К подследственности следователей СО по г. Волхов относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлек­шего по неосторожности смерть потер­певшего, преступления, совершенные представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и преступления, совершенные в отноше­нии них, налоговые преступления, пре­ступления против половой неприкосно­венности граждан, нарушение конститу­ционных прав граждан, коррупционные преступления, уклонение от прохожде­ния воинской службы. С января 2012 года к исключительной компетенции по рас­следованию уголовных дел и рассмотрению сообщений о преступлениях отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них.
В период с 2011 по июнь 2014 года следователями СО по г. Волхов расследова­но и направлено в суд 160 уголовных дел (309 преступлений), из них 16 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Из направленных в суд:
- 35 уголовных дел по факту убийства. Из них можно выделить убийство малолетней девочки в с. Паша. Убийство и изнасилование малолетней совершил местный несовершеннолетний подросток, который был полностью изобличен в совершении данных преступлений, а также в хищении у потерпевшей сотового телефона. Уголовное дело направлено в Ленинградский областной суд с вынесением обвинительного приговора - 10 лет лишения свободы;
- 23 уголовных дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Основная причина совершения данного вида преступления - конфликт в ходе распития спиртных напитков и возникновения драки, результатом чего является смерть одного из участников;
- 2 уголовных дела о налоговых преступлениях, по которым возмещен причиненный ущерб в размере 73 миллиона рублей;
- 13 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности граждан. При этом следственным отделом по г. Волхов расследовано 31 преступление (соединены в 1 уголовное дело) в отношении местного жителя, который в течение нескольких лет совершал изнасилования, насильственные действия сексуального характера, вступал в половую связь с малолетними и несовершеннолетними девочками. Уголовное дело было направлено в Ленинградский областной суд с вынесением обвинительного приговора - 18 лет лишения свободы;
- 15 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении представите­лей власти. В 2011 году в следственном отделе проведены учебные занятия с сотрудниками ОМВД России по Волховскому району, на которых были разъяснены действия сотрудников полиции при совершении в отношении них насильственных действий и оскорблений в ходе исполнения ими своих должностных обязанностей. В результате в следственном отделе по г. Волхов возбуждено за данный период времени 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 318, 319 УК РФ; 15 из них закончены производством, направлены для рассмотрения в Волховский городской суде вынесением обвинительных приговоров;
- 4 уголовных дела по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий. Из них можно выделить уголовное дело в отношении участкового уполномоченного, который, используя служебное положение, скрыл совершенное в отношении местного жителя тяжкое преступление. Уголовное дело направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор;
- 1 уголовное дело по факту дорожно- транспортного происшествия в 2011 году, когда водитель, управляющий автомобилем, совершил нарушение правил дорож­ного движения, в результате его преступ­ных действий на трассе «Кола» погибли 2 сотрудника ГИБДД, которые исполняли свои должностные обязанности;
- 2 уголовных дела о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков;
- 1 уголовное дело по факту получения взятки с целью выявления фиксации и сбора материала коррупционной направленности с последующим направлением его в следственный орган привлекались сотрудники ГУ МВД России по СЗФО, что позволило достичь выявление и раскрытие 6 эпизодов преступной деятельности участкового врача терапевта по факту получения взятки и совершения должно­стного подлога при составлении офици­альных документов. Уголовное дело было направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор;
-11 уголовных дел против собственности. Большая часть данных преступлений совершена несовершеннолетними или в отношении них - открытые хищения с применением насилия сотовых телефонов, угоны транспортных средств группой лиц. В 2014 году следственным отделом по г. Волхов направлено в суд 1 уголовное дело в отношении группы несовершеннолетних жителей г. Сясьстрой, которые совершили 16 угонов личных автомобилей.
В 2013 году следственным отделом по г. Волхов к уголовной ответственности привлечен начальник полиции ОМВД России по Волховскому району и его знакомый, пенсионер МВД, которые путем обмана, обещая предпринимателю покровительство по уголовному делу, завладели его денежными средствами. Уголовное дело направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор.
За данный период следственным отделом раскрыто и окончено 14 уголовных дел, преступления по которым были совершены до 201 1 года, и лица, совершившие их, не были изначально установлены. Уголовные дела направлены в суд, виновным вынесен обвинительный приговор. За время работы отдела как самостоятельной структуры значительно сокращены сроки расследования уголовных дел.
Таким образом, следственный отдел по городу Волхову за небольшой период времени добился положительных результатов во всех направлениях деятельности, что, безусловно, способствует укреплению законности.


Следственный отдел по г. Волхов СУ СК РФ по Ленобласти