ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В рамках закона «О полиции»

За свою более чем 60-летнюю историю служба вневедомственной охраны не раз подвергалась реформированию. В ст. 2 закона «О полиции» предусмотрено одно из направлений деятельности ведомства - охрана имущества и объектов на договорной основе.

Вневедомственная охрана никакой прибыли от оказания услуг по договорам не получает, так как денежные средства, полученные за обеспечение охраны имущества, в полном объеме поступают в доход федерального бюджета. Тарифы на оказываемые полицией услуги по охране имущества граждан и организаций, а также на иные услуги, связанные с обеспечением охраны имущества, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст.47 закона «О полиции»).
Кроме того, вневедомственная охрана осуществляет охрану имущества населения по тарифам значительно ниже себестоимости. В доступности услуг проявляется социальная функция государства, с одной стороны. С другой стороны, оборудование квартир, домов, гаражей сигнализацией - действенная мера профилактики краж, а назначение полиции и заключается в предупреждении и пресечении преступлений, защите собственности.
Немаловажным является и то, что служба вневедомственной охраны существует с 1952 года. За этот период накоплен богатый опыт работы, сформирован кадровый и материально-технический потенциал. Научно-исследовательский центр «Охрана» МВД России осуществляет экспериментальные разработки новых технических средств охраны и безопасности, участвует во внедрении научной продукции в области охраны имущества в практическую деятельность. Следовательно, существование государственной и частной охраны дает предпосылки для дальнейшего развития охранной деятельности в России и предоставляет для организаций и граждан возможность выбора.
С 1 января 2011 года правовое положение ОВО приобрело статус казенных учреждений. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ казенное учреждение - учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг в целях реализации предусмотренных законом полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет бюджетных средств. Таким образом, деятельность подразделений вневедомственной охраны полиции имеет статус государственной услуги. Плата за услуги в полном объеме зачисляется в Федеральный бюджет.


Консультации по тел.: 68-112, 68-118, 68110
ОВО по Волховскому району ЛО - филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти