ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С юбилеем, Селиваново!

В конце июля жители Селиваново отпраздновали85-летие посёлка. Праздник открыли глава Селивановского городского поселения Николай Константинович Чулюков и глава администрации Александр Иванович Цыпарков, которые искренне и горячо поздравили односельчан с юбилеем.


Администрация выступила и главным спонсором юбилейного мероприятия, а его организатором – директор Селивановского ДК – Ираида Романовна Политова.
На площади собралось немало молодёжи, гостей посёлка и, конечно же, старожилов, которые застали первые трудные десятилетия основания этого поселения торфоразработчиков. Среди них – Таисия Ивановна Иванова, которой исполнилось уже 93 года, и Антонина Григорьевна Гребцова, отметившая 90-летний юбилей. Памятные сувениры от администрации торжественно вручили этим замечательным женщинам, вынесшим все беды и горести предвоенного, военного и трудного послевоенного времени. Для них прозвучали музыкальные подарки самодеятельных артистов из Селиванова, Сясьстроя, Потанина, Новой Ладоги.
Много добрых слов, пожеланий счастья и благополучия звучало в этот день на центральной площади, в том числе от жителей Селивановского поселения Александра Александровича Пахомова, в очередной раз ставшего одним из спонсоров праздника.
Библиотекарь Т.С. Шашкова рассказала немного об истории посёлка:
«Нелегко было первопроходцам – молодым ребятам и девчатам из Брянской, Орловской, Воронежской и других областей, из соседних деревень. Непосильную работу выполняли вручную: рубили лес, корчевали, рыли канавы, прорубали просеки, строили первые дома-бараки. С этих домов начиналась первая улица. Там всегда было холодно и сыро, не обогреться, не просушить портянки, не отдохнуть. А к вечеру всё тело наливалось свинцом, и так изо дня в день. Но молодость и упорство побеждали. Жизнь продолжалась. Росло предприятие. Рос посёлок. Люди осваивали рабочие профессии: тракторист, водитель уборочной машины, шофёр, машинист и электросварщик и другие.
С ростом и развитием торфопредприятия рос и развивался посёлок. Строились новые жилые дома, служебные помещения, школа, рабочая столовая, магазины, детский сад и ясли, амбулатория. Появились новые улицы, которые украшали деревья, цветы, кустарники, посаженные селивановцами.
Многие из первопроходцев-торфоразработчиков навсегда остались на селивановской земле, которая стала для них родной, отчим домом, песней и судьбой».
Отрадно, что молодёжь активно участвовала в подготовке и проведении этого замечательного юбилея. Ребята не только помогали организаторам на всех этапах праздника, но и вели его, пели, танцевали, представляли сценки-зарисовки, проводили викторину на знание истории родного посёлка и чествовали достойных, а их было немало.
За активное участие в жизни посёлка, его развитие, трудолюбие памятными подарками награждены Александр Яковлевич Горбунов, Таисия Петровна Шкулёва, Николай Иванович Петров, Юрий Николаевич Конов, Нина Алексеева, Надежда Александровна Афонина, Тамара Александровна Ганиева, Вера Шишина – многодетная мама, Виталий Золотухин. Семьи Ермиловых и Березиных награждены за обустройство детских площадок.
И снова артисты, приглашённые на праздник – Валентина Давыдова, Ольга Яковлева, Светлана Ефремова и Анна Аксёнова, Анастасия Головчанская, Лейла Кулиева и Артур Софилканич выходили на площадку с лирическими песнями и зажигательными танцами, дарили селивановцам хорошее настроение, свой талант, частичку сердца и души…
Для жителей посёлка весь праздничный день работала ярмарка, торговые палатки, детвора осваивала огромный батут, те, кто постарше, развлекались стрельбой в тире и пробовали ароматные шашлыки.
В этом большом праздничном концерте-поздравлении посчастливилось принять участие и нам, солистам Новоладожского Дома культуры Дарине Николаевой, Лидии Шаховской, Ольге Ким и обладательнице множества наград конкурсов эстрадной песни в России и за рубежом Юлии Степановой, под песни которой до вечера танцевал и стар, и млад.
Хотелось бы сказать добрые слова одному из спонсоров этого чудесного праздника, жителю Селивановского поселения доброму, отзывчивому Александру Пахомову, который помог нам с транспортом, и директору ДК п. Селиваново И.Р. Политовой за радушное, заботливое отношение к приглашённым артистам.
С праздником вас, селивановцы, ещё раз – с юбилеем! Живите ярко, благополучно и счастливо!


Ольга Ким