ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спикер Госдумы о тех самых домах в Волхове

18 января 2014 года Ленинградскую область с рабочим визитом посетил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он провел прием граждан в Волхове и наградил ветеранов памятными знаками в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда, а затем принял участие в торжественном возложении цветов в память советских солдат, погибших в боях за «Невский Пятачок» в Кировском районе.


За помощью к Нарышкину в здании городской администрации Волхова обратились шесть граждан. Председатель Госдумы внимательно выслушивал проблемы жителей и обещал, что окажет им содействие в их решении. Так, например, волховчане просили о дополнительной автобусной остановке, детской дворовой игровой площадке, помощи в получении бесплатного земельного участка.

Губернатор Александр Дрозденко также обратился к спикеру с просьбой. «У нас непростая ситуация в городе Новая Ладога. Там очень хорошо работает детская школа искусств, но, к сожалению, часть здания находится в федеральной собственности. И сегодня в этой части здания приостановлены занятия в связи с тем, что эта собственность не оформлена как федеральная и не передана в муниципальную. Я прошу вас, Сергей Евгеньевич, вмешаться в этот вопрос, чтобы федеральные структуры оперативно выполнили свои обязательства и передали эти помещения для обучения наших детей», - попросил глава 47-го региона.

Далее Сергей Нарышкин наградил 29 волховских ветеранов войны памятными знаками «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». «Я знаю, с каким интересом тогда вся страна ждала известий из блокадного города. Ждали и на фронте, и в других городах, и даже на оккупированных территориях. Ждали потому, что информация о том, что город живет, борется и побеждает, давала силы всем нашим гражданам продолжать борьбу и верить в победу», - заявил председатель Государственной Думы перед вручением памятных знаков ветеранам. Всего в Ленинградской области их получат 233 участника Великой Отечественной Войны.

Стоит также напомнить, что в этом году все ветераны региона, вставшие на жилищную очередь, должны получить новые квартиры. Таких в Ленинградской области – 78 человек. Они смогут получить квартиру по социальному найму или в собственность, либо использовать единовременную денежную выплату для самостоятельного приобретения или строительства жилья.

Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, согласно поручению президента, федеральному Правительству совместно с региональными органами власти необходимо до 30 марта 2014 года подготовить предложения по проведению капитального ремонта индивидуальных жилых домов ветеранов войны, которые не могут быть обеспечены жильем в соответствии с президентским указом. По данным на 1 декабря 2013 года, в Ленинградской области проживает 142 таких ветерана.

В завершение своего рабочего визита Сергей Нарышкин вместе с Александром Дрозденко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине прорыва блокады Ленинграда, которые проходили на легендарном плацдарме «Невский пятачок» в Кировском районе. "В этот день 71 год назад была разорвана удавка, которая не давала жить городу. С одной стороны - это светлая дата, с другой - траурная. Хочу от имени депутатского корпуса поблагодарить ветеранов. Низкий поклон вам и здоровья!» - пожелал он ветеранам.

После торжественного возложения цветов к мемориалу «Рубежный камень» на преддиорамной площади началась встреча ветеранов, для которых работала полевая кухня и выступали творческие коллективы Кировского района.

Председатель Госдумы также пообещал поспособствовать скорейшему заселению жителей в новый дом по адресу Южный бульвар 2. Туда в течение двух лет не могли заселиться участники программы расселения ветхого аварийного жилья.

Выступление Сергей Нарышкина по данному вопросу можно увидеть в видеоролике