ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Россия начинается с Усадища»

В субботу, 2 августа, прошёл День Ленинградской области. Праздничные мероприятия состоялись во всех муниципальных районах. В Волховском районе, пожалуй, самый яркий праздник получился в Усадище. По словам жителей поселения, такого у них ещё не было. Помог в организации праздника известный в Волховском районе предприниматель Олег Лавриненков.


Особенный день для субботы начался рано - в 10 утра. Он открылся спортивным событием: недавно сформированная детская футбольная команда Усадища провела домашний матч с соперниками из Бережков. Хозяева встречи светились счастьем: сегодня они первый раз вышли на поле в красивой новой форме. Спортивный инвентарь предоставило патриотическое движение «Волховский фронт», под эгидой которого готовится к проведению районный детский футбольный турнир.
Видимо, родное поле дало усадищенским спортсменам дополнительный импульс: хозяева забили в ворота соперников 11 мячей. Футболисты из Бережков смогли реализовать лишь два момента.
После футбола у жителей Усадища появилась возможность сделать свои дела и набраться сил перед основной частью праздника. То, что день обещает быть интересным, стало окончательно понятно, когда из небольшого грузовичка несколько мужчин, пыхтя, вытащили большой синий сверток, насосы и звукоусиливающую аппаратуру. Это привезли надувной батут «Волна», который совсем скоро разложили и накачали воздухом. Батут просто поразил всех своими размерами - более 10 метров в высоту! Детвора же была настолько впечатлена привезённым аттракционом, что выстроилась в длинную очередь ещё до того, как развлекательное приспособление успели полностью раскрыть. Причём очередь долгое время не уменьшалась: мало кому было достаточно одного раза попрыгать на диковинном батуте.
Возле батута, который по праву стал центральным объектом праздника, жарили попкорн, готовили сладкую вату, продавали различные сувениры и безделушки. Девушка-художник на радость маленьким усадищенским принцессам расписывала их сказочным макияжем. У жителей была возможность побросать дротики, а также пострелять из пейнтбольного ружья.
С началом праздника стартовал праздничный кинопоказ в Доме культуры. Сначала демонстрировали мультфильмы, посмотреть которые с удовольствием прибегали напрыгавшиеся ребята, а затем пришло время показа для взрослых: включили фильм «Сталинград». Также были организованы шашлыки, привезли вкусную выпечку, установили летние столики, где все желающие могли отдохнуть и побеседовать.
После кинопоказа праздничное выступление художественной самодеятельности на открытом воздухе устроили директор Дома культуры Татьяна Билялова и творческая группа ДК «Рябинушка». Выступление прошло с юмором, смехом, артисты от души повеселили публику.
После этого пришло время дискотеки. Впервые это многими любимое музыкальное мероприятие проходило на улице, прямо перед входом в ДК. Кто-то ринулся отплясывать почти сразу, кто-то отдыхал на скамейках, кто-то наблюдал со стороны, то ли стесняясь, то ли наполняясь решимостью присоединиться к танцам.

И вот стрелки на часах уже приближались к полуночи, как музыкальную программу ненадолго поставила на «паузу» Татьяна Билялова. Она с радостью сообщила, что у организаторов праздника есть для всех большой сюрприз. И сюрприз оказался действительно большим! В воздух с крыши ДК взмыли ракеты, взрываясь красочным салютом. «Такого у нас никогда не было! Будто мы не в Усадище!» - только и слышалось вокруг, после того как отгремели все 200 залпов праздничного салюта. Хотелось добавить: «но начало уже положено!».


Алексей Петрушов