ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В ЗВО призывают на сборы запасников

Плановые военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, начавшиеся 1 августа, будут проходить до октября на территории 19 субъектов Российской Федерации, где дислоцированы войска (силы) Западного военного округа (ЗВО). При этом максимальная продолжительность пребывания граждан на сборах не превысит двух месяцев. В среднем же, среднестатистический участник сборов будет привлечен к этим мероприятиям на срок от 15 до 25 дней.


Как сообщили корреспонденту 47news.ru в пресс-службе ЗВО, число граждан, ежегодно призываемых на учебные сборы, постоянно увеличивается. Все это связано с поставкой в соединения и воинские части новых образцов вооружения и военной техники. Гражданин в возрасте 35-40 лет, завершив прохождение военной службы от 10 до 20 лет назад, по своим военным профессиональным знаниям и воинской выучке не соответствует современным требованиям Вооруженных Сил Российской Федерации, поэтому для того, чтобы в полной мере соответствовать своей воинской специальности, ему необходимо изучать новую военную технику.

Кроме того, перевооружение соединений и воинских частей на более современные образцы военной техники, приводит к потребности в переподготовке и доподготовке граждан, пребывающих в запасе, по военно-учетным специальностям, отличным от имеющихся у них.

Работа по призыву граждан на военные сборы из запаса осуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации. Главной задачей при этом является приобретение призываемыми гражданами военных профессиональных знаний или повышение их уровня, а также совершенствование выучки и воинского мастерства.

За время участия в сборах военнослужащим, призванным из запаса, предстоит принять участие в работах по обслуживанию военной техники и материальных средств, находящихся на хранении, совершенствовать свои навыки по эксплуатации и применению боевой и военной техники, изучить современные образцы техники, поступившей на вооружение войск (сил) Западного военного округа, а также повысить уровень военно-профессиональных знаний по техническим и специальным дисциплинам.

Сборы проходят на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2014 г. № 471 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году".

Граждане, призванные на учебные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы, поэтому в этот период на них распространяется статус военнослужащих в соответствии с Федеральным Законом от 07 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". На период военных сборов граждане находятся на казарменном положении.

Обеспечение граждан, призванных на военные сборы, продовольствием осуществляется по нормам продовольственных пайков, установленным для личного состава воинских частей, проводящих военные сборы. Обеспечение вещевым имуществом осуществляется по нормам снабжения со дня зачисления их в списки воинских частей. Предметы вещевого имущества личного пользования и постельные принадлежности выдаются им в готовом виде.

На период сборов граждане приобретают право на бесплатную медицинскую помощь и подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им также будет произведена выплата денежной компенсации в размере 450-600 рублей в сутки, в зависимости от воинского звания и воинской должности, на которых граждане запаса проходят учебные сборы, с сохранением среднемесячной заработной платы.

Особо хочется подчеркнуть, что привлечение граждан, призванных на военные сборы, ко всем видам работ, а также к несению службы, не связанных с прохождением военных сборов, категорически запрещается. Основной упор делается на проведение занятий по специальной и технической подготовке, а также на выполнение учебных упражнений и боевых стрельб, на вверенных им на период учебных сборов образцах вооружения и военной техники.