ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Туризм для Волхова

Многие волховчане знают Игоря Венгурова как Ивана Чапыгина - именно под таким псевдонимом он вместе с Наталией Ивановой ведёт полуденное шоу «БОДРЯК.com» на радиостанции «Волхов-FM». Однако сфера деятельности Игоря не ограничивается лишь радио: он также является генеральным директором туристического агентства «Аверс».

Поскольку в туризме Венгуров настоящий профессионал, мы поговорили с ним о перспективах этой сферы у нас в Волховском районе.

- Мне довелось побывать во многих городах Ленинградской области, и на основе увиденного могу сказать, что в Волхове и Волховском районе с туризмом обстоят дела не так уж хорошо. Взять тот же Выборг: там давно функционирует туристический информационный центр, через который проходит львиная доля экскурсий, как по городу, так и по Выборгскому району. Хотелось бы в обозримом будущем сделать такой же центр и у нас. У меня уже есть идеи и некоторые наработки, как это осуществить. Будем стараться.

Сколько раз слышал, что хотели создать единого туроператора, который бы занимался туризмом по всему Волховскому району. Но за пять лет серьёзных подвижек в этом направлении не было.

У нас много внимания уделяется Старой Ладоге. С одной стороны, это справедливо: там восстанавливается крепость, другие памятники истории и архитектуры. Есть даже идеи сделать из Старой Ладоги новую туристическую мекку – об этом не раз заявляли.

Но при всём при этом забываются другие наши города: Волхов, Новая Ладога, Сясьстрой… В Сясьстрое, например, была дорога Петра I, которую он сам закладывал при строительстве Санкт-Петербурга. В Новой Ладоге жил Александр Суворов. А церкви почти все в строительных лесах: их то убирают, то ставят снова… А памятники федерального значения так и вовсе уничтожаются пожарами, либо рушатся от старости.

Да и в Старой Ладоге нужно проводить больше разных событий. А то есть один-два больших праздника в году, а всё остальное время крепость, можно сказать, пустует. А ведь там возможно проводить массу мероприятий!

В том же Волхове можно развить городской, урбанистический туризм. Ведь у нас есть несколько замечательных «первенцев»: первая в стране гидроэлектростанция, первый алюминиевый завод. Там тоже можно устраивать экскурсии.

Потенциал развития огромен. Но почему-то всё стопорится. Да, было дело, появлялись какие-то концепции развития туризма, но конкретных шагов так и не предпринято. Считаю, нужно этот вопрос выносить на широкое общественное обсуждение.

Также считаю, что в Волховском районе может быть очень интересным и популярным историко-патриотический, если можно так назвать, туризм. Ведь весь район – это одно большое место боевой славы. Бойцы, воевавшие на Волховском фронте, приняли большое участие в снятии блокады Ленинграда. Волховская ГЭС снабжала электроэнергией осаждённый город. Здесь же был остановлен враг.

Конечно, памятники войны, которые у нас есть, не все находятся в хорошем состоянии. Но в этом плане хотя бы делаются конкретные шаги. Например, патриотическое движение «Волховский фронт», которое я поддерживаю, одной из своих целей ставит патронаж над памятниками войны.

Кстати, если разработкой программы, туров по памятным местам и местам боевой славы займутся люди, которые в этом разбираются, хорошо знают историю, то получится очень интересный проект. Можно устраивать реконструкции боёв и сражений. Почему, например, под Кировском это есть, а у нас - нет? Я уверен, что и жители, и туристы с удовольствием посмотрели бы на воссоздание военных сражений. А для детей это вообще фантастическое шоу!

Алексей Петрушов