ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хлеб всему голова

Не каждый может похвастаться, что видел и, даже, на равных разговаривал с директором огромного производства. А наш Губернаторский молодежный трудовой отряд уже второй раз посещает филиал ОАО «ХолдингПетрохлеб», директором которого является Ольга Романовна Матвеева.

Она сама провела ребят по предприятию и доступно рассказала им о том, как впервые в истории человечества появился хлеб. И о том, какой хлеб производят на данном хлебокомбинате.
Во время экскурсии мы смогли увидеть полный процесс приготовления хлебных изделий и проследить все этапы создания хлеба. Все ребята убедились в том, что это очень долгий и трудоёмкий процесс. На первом производственном участке мы узнали, как делают белые батоны, простые и нарезные. Цех полностью автоматизирован. Мы увидели, как в большие чаны закладываются ингредиенты, как замешивается тесто, как из него формируются батоны, как они надрезаются (чтобы выходил лишний углекислый газ), как пекутся и т.д. Затем показали, как свежевыпеченные батоны укладываются на контейнеры и едут на упаковку. И везде, у каждой машины, «добрые тетеньки» давали нам пробовать небольшие кусочки своей выпечки.
Затем мы побывали на участке, где делают различные булочки с вареньем. Работница при нас лепила булочки, а автомат начинял их джемом. Конечно же, мы увидели и выпечку черного хлеба. Ах, какой дивный аромат стоит в этом цехе. Видя, что юные экскурсанты «глотают слюнки», нам тут же достали каравай «с пылу с жару»! И каждый из ребят норовил отломить поджаристую корочку. С интересом посмотрели весь процесс изготовления столь любимой ребятишками сушки с маком и ванилью. Сушки нашего хлебозавода пользуются большой популярностью даже в городах Прибалтики.
Побывали мы и на упаковочном участке. Туда работники хлебозавода со всех участков производства привозят на контейнерах хлеб, булку, сдобу и там автоматически хлебобулочные изделия упаковывают в пакеты или в полиэтиленовую плёнку. Здесь ребята задержались дольше, задавали вопросы и внимательно слушали ответы Ольги Романовны.
Удивила стерильная чистота помещений и рабочих мест. И то, что работников в огромном предприятии совсем немного, но для их работы и отдыха созданы хорошие условия. Понравились новые, умные машины. Заинтересовал ребят очень дорогой, но, очень нужный, прибор для отпугивания птиц. Но сюрприз от работников хлебозавода ждал нас на выходе. В небольшой уютной столовой для нашего отряда был накрыт стол с пирогами, ватрушками и соками. Наслаждаясь свежей выпечкой, ребятам пришлось еще и сдать небольшой экзамен Ольге Романовне, о том, что они увидели и, что запомнили во время экскурсии.
Надеемся, что, побывав на Волховском предприятии ОАО «ХолдингПетрохлеб» и увидев, как изготавливают хлеб, ребята будут относиться к нему особенно и с уважением. Администрация Волховского муниципального района приносит благодарность директору Матвеевой Ольге Романовне и всему коллективу хлебозавода, за чуткое и внимательное отношение к детям.


Специалист по молодежной политике Сайгина Н.Г