ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День торговли 26 июля 2014 г.

На сегодняшний день сложно недооценить ту роль, которую играет торговля в экономике как Российской Федерации в целом, так и в нашем регионе.
Торговля является важнейшей сферой обеспечения населения товарами и услугами.


Потребительский рынок Волховского муниципального района, объединяющий сферу торговли, бытового обслуживания, общественного питания и развлекательного бизнеса стабильно и динамично развивается, с каждым годом привлекая все больше инвестиций.
Оборот розничной торговли предприятий в 2013 году составил 2,6 млрд. руб., рост к 2008 году 130,0 %.
За последние 5 лет количество предприятий потребительского рынка увеличилось на 8 %, основной процент роста составляют предприятия розничной торговли, увеличение составило 11,5%. На сегодня свою деятельность в сфере потребительского рынка Волховского района осуществляют более 1300 объектов.
В течение 2013 года продолжался процесс формирования современной инфраструктуры розничной торговли района. Взамен предприятий с устаревшими формами обслуживания появились современные форматы торговых комплексов, на территориях городских поселений таких торговых комплексов 7 ед., крупных сетевых компаний по району 46 ед., из них 66 % компаний осуществляют свою деятельность в МО город Волхов.
В магазинах внедряются новейшие методы продажи товаров, в том числе метод самообслуживания с применением компьютерных касс и штрихового кодирования на товарах, охранных систем безопасности товаров, с видеонаблюдением, с современной фасовкой и маркировкой.
Одним из основных показателей, характеризующих степень развития сферы торговли, является обеспеченность населения площадью торговых объектов в расчете на 1000 жителей. Фактическая обеспеченность торговой площадью на 1000 жителей в 2013 году составила более 180% к утверждённой площади по нормативам.
Оборот общественного питания за 2013 год составил 38,2 млн.руб. с темпом роста в 5% к 2012 году. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. Основную часть оборота общественного питания формируют субъекты малого предпринимательства, их вклад в структуру оборота составил около 90%.
Сфера бытового обслуживания района развивается умеренными темпами. На сегодня в сфере бытового обслуживания работают более 1000 чел. Всего в сфере потребительского рынка занято более 6000 человек.
В преддверии праздника «День работников торговли» хочется рассказать о старейшей организации потребительского рынка Волховского муниципального района - Волховском Районном потребительском обществе, возглавляемом Власовым Александром Александровичем, энергичным руководителем, мыслящим на перспективу. Власов А.А. награждён орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации в России», а также неоднократно отмечался грамотами администрации Волховского муниципального района.
Несмотря на трудности в работе в сельской местности, где население стареет, имеет более низкую платежеспособность, чем горожане, организация продолжает осуществлять свою деятельность на протяжении десятилетий и укрупняется обслуживаемыми территориями, прилегающими к району.
«В единстве сила» - такой лозунг у организаций Потребсоюза. В состав Волховского Райпо входят: Тихвинское потребительское общество и Тихвинский райпотребсоюз, Кировское ПО, Шугозерское ПО.
Волховское Райпо обслуживает более 20 тысяч сельских жителей в 140 населенных пунктах в трех районах Ленинградской области: Волховском, Кировском и Тихвинском.
Волховское Райпо оказывает социальную поддержку пайщикам, которая заключается в продаже товаров в кредит, продаже товаров со скидкой пенсионерам-пайщикам. В автоматизированных магазинах покупатели могут приобрести дисконтные карты со скидкой от 1.5 % на товар.
Семь лет назад в дислокации Волховского Райпо не было магазинов самообслуживания, сегодня их 19. Волховское Райпо - единственное в системе Ленинградской Областной Кооперации, автоматизировало 14 объектов торговли, создало единую информационную базу для обмена данными между складом, бухгалтерией и магазинами, создало небольшую сеть фирменных магазинов самообслуживания.
Волховское Райпо имеет тридцать магазинов, в том числе два автомагазина, и недавно открытое кафе «Колчаново».
Коллектив Волховского Райпо занимал призовые места при подведении итогов соревнований между организациями потребительской кооперации Ленинградской области, награждался почётной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области, был признан «Лучшим коллективом» Волховского муниципального района. За всеми этими наградами стоят ветераны Волховского Райпо: Бараусов В.В., Воробьёва Л.В., Кузьмина В.М., Прямова Т.А., Потапенко Е.Е., Савинова Л.И., Яковлева Г.А., Медведева Н.В. их эстафету достойно подхватывает молодёжь.
Уважаемые работники потребительского рынка примите самые искренние поздравления с Днём торговли!
Желаем Вам жизненной энергии и оптимизма на долгие годы. Благополучия Вам и тепла домашнего очага.