ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

18 января - великая дата

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда, блокадники!
В январе мы отмечаем две великие даты: 18 января - 71-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 27 января - 70-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Блокада Ленинграда - трагическая и, в то же время, героическая страница в истории нашей страны. История не знает подобного подвига. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял. В этом немалая заслуга и жителей Волхова и Волховского района. Город Волхов в годы Великой Отечественной войны называли «младшим братом Ленинграда». Здесь - под Волховом, были сорваны планы Гитлера по захвату осажденного города во второе кольцо блокады. На территории Волховского района в декабре 1941 года была одержана одна из первых побед нашей армии во время Великой Отечественной войны. Бойцы Волховского фронта проявили примеры массового героизма, стойкости и мужества, внесли огромный вклад в дело обороны Города-Героя Ленинграда, дело Победы. Этой победой мы обязаны всем людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо блокады.
По Волховской земле пролегала значительная часть Дороги Жизни. Жители городов и сел Волховского района обеспечивали бесперебойное функционирование этой легендарной трассы, доставляли в Ленинград продовольствие, боеприпасы, медикаменты, с огромной теплотой и радушием встречали эвакуированных ленинградцев, обеспечивали все необходимые условия для их лечения и отправки в тыл страны.
Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, блокадникам, детям войны! Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, тепла, дружелюбия и долгих лет жизни!


Глава Волховского муниципального района Е.В. Горбачев
Глава администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишнин