ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Польские школьники посетят Ленобласть

Делегация из 20 польских школьников-победителей конкурса на знание России и Ленинградской области проведет две недели в областном центре развития «Интеллект».
В рамках визита запланировано — совместно со школьниками Ленинградской области — подготовить исследовательские и творческие гуманитарные проекты, а также провести занятия по обучению русскому языку.

В российской части конкурса на знание Польши и Нижней Силезии в 2014 году принимали участие 350 школьников из 16 муниципальных образований 47-го региона. 11 июля делегация наших школьников вернулась после практики на базе Вроцлавского университета. Конкурс среди школьников двух регионов России и Польши в этом году прошел уже шестой раз.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]Межрегиональные связи Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством в сфере культуры, туризма и молодежных обменов были установлены в 2003 году.

Весной 2014 года вице-губернатором Ленинградской области Николаем Емельяновым была подписана уже третья декларация о намерениях «Об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона». 2015 год объявлен «перекрестным годом» России и Польши.

В первом конкурсе для школьников Ленинградской области на знание географии, истории и культуры Польши в 2009 году принимало участие 139 ребят из 6 районов, а в 2014 году — 350 школьников из 16 районов. Со стороны Польши участие в конкурсе приняли около 400 человек.

Всего в течение шести лет в конкурсе приняли участие почти 1 700 школьников Ленинградской области и около 1 900 учащихся гимназий Нижнесилезского воеводства.[/message_box]