ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые горизонты университетского образования

Наша жизнь чрезвычайно изменчива, перемены происходят сегодня с большей скоростью, чем ранее.
Из-за этого требуются перемены и в области образования. Университетское образование, являясь достаточно гибкой системой, стремительно меняет курс на опережающую подготовку кадров для экономики страны. Такие перемены коснулись и деятельности Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена и, надо сказать, они к лучшему.


С 2000 года в нашем филиале осуществляется подготовка специалистов (а с 2010 года - бакалавров) менеджеров. Среди наших выпускников достаточно успешные специалисты - менеджеры различных сфер экономики. И вот, начиная с этого, 2014 года, в филиале вместо менеджмента начинается подготовка бакалавров по профилю "Экономическое образование". Обучение будет осуществляться как по очной, так и по заочной формам.
Основная образовательная программа разработана таким образом, что студенты за время учебы изучат экономику от истории ее возникновения и становления до современного состояния, а также прикладные ее аспекты, например, экономику фирмы, финансы, бухгалтерский учет. Как результат такого обучения наши выпускники будут иметь широкие возможности трудоустройства: финансист, экономист и, конечно, учитель экономики. Спектр крайне обширен - можно выбрать сферу деятельности по своему вкусу. Следует также сказать о том, что наши выпускники, как теперешние, так и будущие, имеют широкие возможности продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре Герценовского университета и других вузов.
К слову сказать, все выпускники нашего вуза находят работу на рынке труда, причем именно по специальности. Многие из них строят педагогическую карьеру. Профессия педагога уникальная в том смысле, что она гораздо более востребована, чем любое узкоспециализированное образование. Нечасто встретишь на бирже труда преподавателей.
Безусловно, для успешности перемен в образовательной организации должны быть созданы определенные условия. В первую очередь, это квалифицированный профессорско-преподавательский состав. В числе наших преподавателей доктора и кандидаты экономических наук, которые постоянно повышают свою квалификацию. Во-вторых, наличие достаточного количества современных библиотечных ресурсов и подписок на электронные библиотечные системы по профилю подготовки. Втретьих, развитая образовательная и воспитательная среда, включающая в себя традиции, студенческое научное общество, студенческий бизнес-клуб и многое другое.
Пользуясь случаем, хочу пригласить на обучение в Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена выпускников школ и колледжей. Обращайтесь за дополнительной информацией в приемную комиссию филиала. Не упустите шанс получить хорошее образование сегодня, ведь оно залог достойного будущего!


М.НАЗРИЕВА, кандидат экономических наук, директор Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена