ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Праздник в Свирице

День речника жители Свирицы встречали по-разному. Кто-то ловил рыбу в канале. На наш вопрос «Ну что, рыба есть?» - последовал ответ: «Конечно, есть, да пока ещё не поймали!»
Моторки бороздили устье Свири, возможно, тоже в поисках рыбы. Кто-то сидел на лавочках в тени деревьев на берегу, у воды, наслаждался прекрасной погодой, тишиной и покоем, вдыхал чистый свежий воздух, совсем не такой, как в других местах.

Причалившие к берегу рыболовецкие суда (осталось их совсем немного), тоже «праздновали», отдыхали от тяжёлой работы. На их палубах, как праздничные флаги, развивалась чья-то одежда.
Но большая часть населения Свирицы собралась во дворе школы на официальное торжество в связи с праздником. Звучала музыка, вкусно пахло копчёной рыбой и шашлыками. Празднично одетые свирчане принимали поздравления в свой адрес.
Одним из первых пришёл на праздник старожил Свирицы, участник Великой Отечественной войны Леонид Петрович Баранов. Совсем недавно принимавший поздравления с 90-летним юбилеем от депутата Государственной Думы С.В. Петрова и районной администрации, депутата Свирицкого поселения А.И. Баженова и редакции газеты «Провинция». Северо-Запад». Несмотря на свой очень уважаемый возраст, выглядел он свежим, бодрым, подтянутым, скорее, 70-летним мужчиной.
Открыли праздник и тепло поздравили свирчан с Днём речника депутат Артём Баженов и исполняющая обязанности главы администрации поселения Мария Чебыкина. С приветственными словами к жителям Свирицы обратились заместитель главы администрации Волховского муниципального района Л.А. Сякова. Любовь Алексеевна напомнила о славном прошлом Свирицкого порта, одного из крупнейших на Северо-Западе в советское время. От всей души поздравила речников с профессиональным праздником и всех свирчан с Днём посёлка.
На празднике прозвучали слова благодарности в адрес семейных династий речников. А их в Свирице немало: Титовы, Толкачи, Шкорминские, Богдановы, Березины, Галковы, Доронченковы, Пироговы. Звучали слова благодарности и в адрес капитанов и диспетчеров, много лет прослуживших в Свирице: В.А, Трусова, Н.Н. Малинина, П.Ф, Миронова, Н.А. Ермилова, Н.М, Баевой, С.И. Пирогова, Н.А. Богданова, А.И. Хотина.
Интересна судьба Николая Александровича и Татьяны Леопольдовны Богдановых. Николай Александрович родился в 1936 году в Лодейном Поле, окончил в Свирице училище речников РУ-4, затем – Ленинградское речное училище. В армии служил на подводной лодке. Снова учился. В качестве капитана ходил на судне по маршруту Ленинград – Череповец, Ладожское – Онежское озеро, Кижи, Валаам – здесь каждый камень Николаю Александровичу знаком, иногда из-за шторма по нескольку дней приходилось оставаться на этих островах, изучая все местные достопримечательности досконально. Татьяна Леопольдовна родилась в семье офицера, с родителями объехала всю страну, прежде чем «встать на якорь» в Свирице. Сначала была радисткой на судне мужа, потом работала на береговой радиостанции, отсюда и вышла на пенсию.
Николай Александрович, списавшись на берег, работал диспетчером на пристани. Сыновья пошли по стопам родителей. Старший сын Николай работает механиком на теплоходе в Архангельске, ходит в «загранку». Младший, Александр – механиком на судне в Шлиссельбурге, ходит по Ладожскому озеру. Такая вот династия!
Один из организаторов праздника журналист Игорь Бобров пригласил в Свирицу юных и взрослых артистов эстрадной студии «Лада» Новоладожского ДК под руководством Ольги Ким, маленьких солисток детского вокального коллектива Потанинского ДК, которые больше двух часов радовали гостей своими грустными, весёлыми и задорными песнями. Тут же нашлись желающие потанцевать под эти мелодии.
Прошли и традиционные для речников состязания: перетягивание каната и чистка рыбы. Победителем в «скоростной» чистке рыбы стала Валентина Михайловна Новикова, председатель совета ветеранов Свирицы.
Активисты из соседней Паши Людмила Александровна Шеногина и Нина Константиновна Боровская организовали во время праздника сбор средств в Фонд гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, раздавали свежие номера районной газеты «Провинция. Северо-Запад» и партийной «Слово КПРФ».
После концерта свирчане продолжили отмечать праздник – кто-то прямо здесь, кто-то в кругу бывших коллег, друзей и знакомых. Ветераны с теплотой вспоминали славное прошлое посёлка-труженика, молодёжь с надеждой обсуждала тему будущего: заснуют ли снова по глади родных рек работяги-буксиры, зазвучат ли вновь звонкие голоса портовых диспетчеров и протяжные гудки грузовых и пассажирских теплоходов.


Э.Е. Большакова