ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лето – это как маленькая жизнь

Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Летний отдых – это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Конечно же, готового рецепта "Звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета. А солнце и хорошее настроение помогут в этом.
Вот уже, который год пришкольный лагерь собирает 40 школьников от 6 до 14 лет, обучающихся в МОБУ «Алексинская средняя школа». Все очень талантливые, умные, интересные. Лагерь начал работу 2 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна - ЛОЛ «Непоседы».
Вся воспитательная работа в пришкольном лагере "Непоседы ” направлена на реализацию развлекательно-познавательной программы «Город детства» в форме сюжетно-ролевой игры. В основу программы "Город детства" легли идеи духовного и физкультурно-оздоровительного развития подростков, развития творческого потенциала у детей, трудолюбия. В соответствии с ведущими направлениями воспитательной программы выделяются основные блоки: спортивно-оздоровительный - «Кристалл здоровья», гражданско-патриотический - «Быть гражданином обязан!», трудовой - «Очумелые ручки», профилактика асоциального поведения - «Дорогою добра», досуговый - «Веселый улей». Программа является краткосрочной, комплексной.
В основе развития лагерной смены лежит идея сюжетно-ролевой игры. С первых дней пребывания в лагере ребенок вводится в игру, модель которой поддерживается педагогическим коллективом на протяжении всей смены. Дети сообщается о том, что территория лагеря (в условиях школы) – это город детства, на котором прекращают взрослеть все, кто туда попадает. Управление городом осуществляется через администрацию. Отряды лагеря становятся улицами города, они имеют тематическое название, девиз, эмблему, песню, выполняют законы города. У каждой улицы есть командир, этот человек исполняет свои обязанности на протяжении всей смены, но если команда недовольна командиром, то происходят перевыборы. Все командиры входят в Совет командиров. Из числа ребят выбирается мэр города, самый старший и самый опытный, лидер совета командиров. Командирами становятся ребята старшего возраста. Каждый день является тематическим. Уже прошли День Рождения Лета, День Веселых и Находчивых, День Сказки, а многое еще впереди.
Лагерь поддерживает тесную связь с КСК «Алексино» (библиотека – Степанова Е.А., краеведческий зал – Кузнецова О.В.) и вместе с ними организует содержательный интересный отдых школьников в соответствии с их возрастом.
Каждый день ребята получают полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовят повара под руководством Кононовой Т.А. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.
Мы уверены, что каждый день в лагере принесет радость и здоровье нашим детям.

Директор МОБУ «Алексинская СОШ» Суворова Л.А.