ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чужой беды не бывает

Несколько дней назад в Новой Ладоге завершилась благотворительная акция «Подари ребёнку праздник!», посвящённая Международному Дню защиты детей. Наша команда в составе депутата Новоладожского совета Евгения Шнейваса, члена оргкомитета акции Антона Кондратьева, фотографа Наталии Ивановой и журналиста «Провинции» вручила детям-инвалидам и детям из многодетных семей наборы, сформированные из подарков, приносимых в течение месяца жителями Приладожья и местными предпринимателями.


Предупреждённые заранее, люди встречали потрясающе тепло. В молодых ладожанах, Антоне и Наташе, они без труда узнавали Деда Мороза и Снегурочку, поздравлявших их с Новым годом и также вручавших подарки. Депутата Евгения Шнейваса тоже представлять не приходилось. Он давно известен землякам всех возрастов своими добрыми поступками и благотворительными делами. Даже во время передачи подарков детям, взрослые обращались к нему за помощью: многодетная семья просила ускорить проведение водопровода в новый дом; бабушка, взявшая под опеку внука-сироту, обратилась по поводу ремонта скамейки во дворе; звучали вопросы по благоустройству, по вывозу мусора и по установке детской площадки... Евгений Ефимович фиксировал все обращения, не обращая внимания, его это депутатский участок или коллеги по городскому совету. Получился такой импровизированный депутатский приём, после которого все наказы будут депутатом отработаны.
Передача подарков детям-инвалидам прошла очень душевно, на подъёме, с улыбками и смехом, обещаниями прийти ещё не раз и не два, но даже поверхностно, совсем немного пообщавшись с ними, не покидала мысль - сколько же у большинства этих семей проблем... Где берут силы, чтобы жить и выживать те, кому судьба послала такие сложные испытания?! Ведь это в Европе инвалиды — «люди с повышенными потребностями», а в России — они «люди с ограниченными возможностями». И сколько же много предстоит сделать всем нам, чьи возможности безграничны, чтобы инвалиды, взрослые и дети, чувствовали себя полноценными членами общества. Если не физически, то хотя бы морально и материально.
За проявленное милосердие, гуманизм и сочувствие сердечно благодарим всех земляков, принявших участие в благотворительной акции газеты «Провинция. Северо-Запад», и её партнёров. Большое спасибо предпринимателям, выделявшим средства на приобретение оргкомитетом красок, альбомов, наборов для рукоделия, игрушек, книг, игр, спортивных снарядов. Просто огромнейшая благодарность представителю новоладожской администрации Тамаре Кирилловне Васиной за помощь в осуществление проекта: за предоставленные списки детей и семей указанных категорий, за их телефоны и адреса, за сбор подарков от горожан в своём кабинете.
Своим участием в проекте милосердия мы ещё раз подтвердили известную истину - чужой беды не бывает. То, с каким энтузиазмом ладожане откликнулись на призыв собрать подарки к Дню защиты детей, самым ярким, самым наглядным образом показало - отзывчивых, добрых и милосердных у нас в разы больше, чем равнодушных и безразличных.
Низкий всем поклон!


Игорь БОБРОВ