ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Дойти до каждого»

С председателем совета ветеранов Вындиноостровского сельского поселения мы познакомились совсем недавно, когда редакция решила бесплатно подписать членов совета на «Провинцию». Председатель Альбина Павловна Верёвкина сразу приятно удивила энергией и ответственностью: оперативно подготовила нужные списки с адресами, сама привезла их в редакцию.

Познакомились, разговорились, и стало ясно - об опыте работы вындиноостровских ветеранов нужно знакомить читателей газеты. Чтобы не отвлекаться на вопросы - ответы, рассказ Альбины Ивановны предлагаем в формате прямой речи.
- Из 1740 человек, проживающих на территории поселения, - примерно 350 ветеранов войны и труда. В том числе - четыре участника войны, семь блокадников, двое малолетних узника фашистских концлагерей, 12 тружеников тыла, две вдовы умерших фронтовиков. Есть репрессированные, реабилитированные около 150 детей войны.
Вындиноостровский совет ветеранов я возглавляю уже одиннадцатый год, а функционирует он с 2001-го. Одиннадцать его членов работают под девизом «Дойти до каждого человека», чтобы никто не был забыт. Чем занимаемся? Во- первых, делаем квартирные обходы пожилых земляков, выясняем их социальное положение, узнаём, в чём они нуждаются, чем мы можем помочь. Этим занимается комиссия, в которую, кроме нас, входят представители местных совета депутатов, администрации и ЖКХ.
Определив круг проблем, начинаем их решать вместе с соответствующими службами. Много насущных коммунальных вопросов решается совместно с ЖКХ. Так, Галине Григорьевне Данилиной поменяли счётчики на горячее и холодное водоснабжение. Ныне покойному Павлу Ивановичу Бухтину помогли провести воду в частный дом. Совсем недавно проводили осмотр жизненных условий ветеранов, все их жалобы зафиксировали, составили смету на ремонтные работы и, огромное спасибо нашей администрации и специалистам ЖКХ, до 9 мая все работы были завершены. Такие мероприятия у нас ежегодны.
Кроме того, мы развозили нуждающимся водонагреватели (35 штук) - подарок от предпринимателя-спонсора. Каждый год проводится диспансеризация всех ветеранов: к нашему ФАПу подходит специальная машина, которая везёт ветеранов в Волховскую ЦРБ, где люди проходят полное медицинское обследование.
На День Победы мы обычно сажаем деревья у памятного знака в деревне Бор, в месте, где в 1942 году советские войска остановили фашистов. В этом году березки и елочки высаживали вместе со школьниками Гостинопольской школы. К саженцам прикрепляли заготовленные бирочки с именем того или иного ветерана. Это очень добрая, трогательная традиция, и мы будем её продолжать как одну из форм сохранения и преумножения исторической памяти нашего народа подрастающим поколением.
Патриотическое воспитание молодёжи - не только беседы, уроки памяти в школах, не только встречи с защитниками Родины, но и совершенно конкретные добрые дела. Хочется создать аллею ветеранов, и мы её обязательно сделаем. Пусть наши дети, внуки и правнуки гордятся своими предками.
Мы создадим свой «Бессмертный полк», уже обратились к семьям земляков за фотографиями, именами, информацией о фронтовиках. В самый святой для всех россиян день - День Победы - люди выйдут на улицу с портретами родных участников войны, и ни одно имя, ни одна фамилия не уйдут в небытие, не сотрутся из памяти.
Так, ушедшей из жизни Анне Фёдоровне Тельнёвой, малолетнему жителю блокадного Ленинграда устроили в библиотеке вечер памяти. Читали её стихи, она очень хорошо писала о войне, и часто приходила к детям в школу, рассказывала о блокаде. С библиотекой у нас самый тесный контакт, потому что у совета ветеранов нет своего уголка, и Марина Анатольевна Тимофеева, глава администрации, разрешила собираться в библиотеке.
Много выезжаем и по району, и по области. Глава депутатского корпуса Вындиноостровского поселения Андрей Александрович Сенюшкин, начальник Волховского предприятия «Автосервис», выделяет нам автобус на поездки. Так мы побывали в Петергофе, в Петербурге в часовне Ксении Блаженной, в Тихвине, посетили монастырь Александра Свирского, Никольский монастырь в Старой Ладоге. Даже были в Кировске на диораме, на разорванное кольцо. Ездили с коллективом от районного совета ветеранов в Мандроги. Наверное, проехали уже всё!
Я уже восьмой год веду смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Сначала в досуговом центре проводим конкурс среди своих садоводов и огородников, выявляем победителя, и отправляем его на районный конкурс, а затем на областной.
Ветеран Любовь Ивановна Поновицина - прекрасный садовод и огородник, выращивает огромное количество всем известных и экзотических растений. Мы однажды возили на выставку её удивительный горький перец в форме колокольчика. К ней за саженцами часто приходят люди. Это очень добродушный человек, настоящий трудяга. Они с мужем живут в своем доме на берегу реки в Вындином Острове, летом приезжают внуки из Петербурга. Ещё Любовь Ивановна занялась пчеловодством и изготовлением мёда. В 2013 году мыс ней ездили на конкурс в Иссад.
Мы хорошо сотрудничаем с администрацией, потому что Марина Анатольевна Тимофеева постоянно идёт нам на встречу. Она приглашает весь состав совета ветеранов на совет общественности, где решаются самые разные вопросы, поэтому мы всегда в курсе проблем поселения. Активно участвуем в благоустройстве, помогаем в организации выборов, проводим субботники. У нас очень чистое поселение: трава всегда покошена, футбольное поле - прекрасное, на него приезжают игроки и из других мест. Сейчас в школе есть небольшая шахматная секция.
Семь лет мы с огромным энтузиазмом занимались в коллективе «Сударушка», где только не выступали. В ДК «Железнодорожников» заняли 3 место в смотре хоров советов ветеранов. Нам многие помогали, в том числе материально. Но в этом году коллектив распался, сказали, что баянисту нечем платить. И, честное слово, мы как жить прекратили, даже болеть стали больше.

[message_box title="Наша справка:" color="blue" show_close="Yes/No"]Альбина Ивановна Верёвкина родилась в 1940 году в г. Юрьевец Ивановской области. Получила образование воспитателя детского сада и посвятила этому делу 18 лет жизни. В 2001 году переехала с семьёй в Вындин Остров. Устроилась на работу в ОАО «Волховский ЖКК», где трудится до сих пор.
С 2003 года - председатель совета ветеранов Вындиноостровского сельского поселения. В
2005 году была избрана депутатом местного совета 1 созыва.
Является членом совета общественности, совета руководителей предприятий поселения, членом партии «Единая Россия».
В 2006 году А.И. Верёвкина удостоена звания «Почётный житель Вындиноостровского сельского поселения».
Родила и воспитала троих детей, которые подарили ей четырёх внуков и правнука. В числе любимых увлечений - пение, вязание, вышивание.[/message_box]


Игорь БОБРОВ Валентина НОВИКОВА