ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернаторский молодёжный трудовой отряд

Отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Волховского района 8–й раз формирует работу Губернаторских молодежных трудовых отрядов. Для краткости мы называем их ГМТО.
ГМТО – это временное, добровольное объединение молодежи, изъявившей желание принять участие во временных работах, сочетающее трудовую деятельность и отдых. Отряд состоит из 15 подростков. Столько же ребят будет работать в июле.


Набор в группу осуществляли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Волхова. В ходе встреч и бесед с инспекторами ОДН и социальными педагогами школ, была выявлена группа подростков в возрасте от 14 до 17 лет, особо нуждающихся в материальной поддержке и создании особых условий для социального становления человека, в том числе и для организации их свободного времени. Это подростки: оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей, из малообеспеченных семей, стоящие на учете в КДН и ОДН, с девиантным поведением из семей группы риска.
Подростки будут работать по 3-4 часа в день, получая заработную плату от администрации Волховского района и Центра занятости населения. Они заработают деньги за уборку и благоустройство спортивных сооружений ФСЦ «Волхов». Ребята получат 2х разовое питание. Во второй половине дня с ребятами будет заниматься психолог, нарколог, инспектор ОВД. Бойцы отряда будут ходить на экскурсии, в поход, заниматься спортом.
Трудоспособные молодые люди могут и должны повышать свой уровень жизни собственным трудом и чувствовать ответственность перед другими членами общества.
С педагогической точки зрения трудно переоценить значение осознанного, добровольного участия ребят в полезном для общества труде. Приобретая трудовые навыки, ребята получат возможность самостоятельно заработать свои первые деньги и ощутить себя самостоятельными.


Сайгина Н.Г.