ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проверка в учреждениях дополнительного образования

Волховской городской прокуратурой в период с апреля по май по заданию прокуратуры Ленинградской области была проведена проверка исполнения законодательства о дополнительном образовании детей.
В рамках проводимой проверки выявлены нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности.


Так, в МОБУ ДОД «Сясьстройская детская художественная школа», МОБУ ДОД «Волховская детская школа искусств», МОБУ ДОД «Волховская детская художественная школа» вопреки п. 5.3.2. СанПин 2.4.4.1251-03, площади занимаемых классов не соответствуют санитарным требованиям для размещения мольбертов.
В МОБУ ДОД «Центр детского туризма и парусного спорта» в нарушение требований Федерального закона № 123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ОН и П 21-07-97 для отделки стен на путях эвакуации допущено применение материалов с более высокой пожарной опасностью.
При проверке личных дел педагогических работников, состоящих в штате МОБУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района», выявлены факты допуска к педагогической деятельности лиц, не имеющих на момент проверки справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниями.
Более того, у детских учреждений дополнительного образования детей в нарушение требований п. 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2004 отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети» и 8.21 «Зона действия», в нарушение п. 6.2 ГОСТ Р 52605-2006 отсутствуют искусственные неровности, в нарушение п. 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93 изношена дорожная разметка.
По результатам проверки заместителем Волховского городского прокурора вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении по ст. 6.7 Ко АП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), 3 постановления по делу об административном правонарушении по ст. 6.4 Ко АП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транс-порта), прокурором внесено 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, в Волховский городской суд в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ направлено 9 исковых заявлений об обязании органов местного само-управления Волховского муниципального района привести автомобильные дороги вблизи учреждений дополнительного образования детей в соответствии с требованиями ГОСТов.
В настоящее время 7 должностных лиц учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


А.Г. ЗОРИНА, помощник прокурора