ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я сегодня была в сорок пятом...

...Я сегодня была в сорок пятом, там весною природа жила... И мальчишка в штанах полудраных нёсся с криком, увидев отца.
В этом крике земным притяженьем были смешаны боль и любовь...
А ручьи в отчаянном ритме с поля боя смывали кровь...
Всё готовилось к новой жизни, - воскресая из пепла, звеня,
Чтоб сказали в двухтысячных наших: «Есть Россия, а не была!»


Стала писать заметку ещё об одном важном, значимом мероприятии, проведённом в этот день жителями Волховского района и не могла не привести отрывок из стихотворения, сочинённого учительницей одной из московских школ.
Семь строк... А сколько в них души, боли, надежды, уверенности в предназначении Человека!
Волховское районное отделение ВООВ «Боевое Братство» совместно с классным руководителем Новоладожской школы № 1 Новой Ладоги И.И. Роденковой, организовали 9 мая для школьников и жителей Волховского района поездку в Санкт-Петербург.
Мы решили показать ребятам Пискарёвское мемориальное кладбище.
В праздничной акции приняли участие ученики 8 класса Новоладожской школы № 1 и их классный руководитель Ирина Ивановна Роденкова, ребята и учителя Волховской школы № 8 - завуч Татьяна Викторовна Акимова, учитель Ольга Николаевна Пудова, жители Волхова, Сясьстроя, села Иссад и коллектив сотрудников и педагогов детского сада «Сказка» из Новой Ладоги, целым отрядом в 13 человек!
Мы посетили Пискарёвский мемориал, возложили венок с надписью «Новая Ладога - Ленинграду», как дань вечной памяти погибшим воинам, жителям Ленинградской области, детям, погибшим в годы блокады. Склонили головы у могил неизвестных солдат Волховского фронта. Ребята были поражены величием и трагизмом огромного мемориала. Гранитная стела, на которой изображены скорбящие человеческие фигуры и над ней бронзовая скульптура «Мать-Родина» задевают душу до самой глубины.
Логическим завершением поездки стал спектакль «Севастопольский вальс», в одном из любимых наших театров - театре Музыкальной комедии.
Ещё раз хочется сказать всем, кто защищал нашу Родину, всем, кто отдал жизнь в борьбе за мирное небо над нашими головами, огромное спасибо! Низкий вам поклон. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу! Мы будем стараться быть достойными вас!


Е.М. ТИТОВА, председатель Волховского районного отделения ВООВ «Боевое Братство»