ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Дорога к маме» продолжается

Международный день защиты детей предложен и официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Впервые его отпраздновали в 51 стране мира 1 июня 1950 года. Прошло более полувека с того времени, как мир увидел Декларацию прав ребенка, и 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка. Но и в XXI веке дети по-прежнему нуждаются в защите, поддержке и внимании не меньше, чем в тяжелые послевоенные годы. Особенно важно это для детей, оставшихся без родительской опеки.


Проект "Дорога к маме" был разработан специалистами автономной некоммерческой организации "Партнерство каждому ребенку". Идея проекта в том, что новорожденный малыш, от которого по какой-то причине отказалась мама, может жить в профессиональной принимающей семье, готовой временно взять его в свой дом.
- Проект "Дорога к маме" разработан прежде всего для того, чтобы малыши от рождения до полугода ни на день не попадали в дома ребенка и другие социальные учреждения - таким детям нужна максимальная забота, внимание и, конечно, любовь, которую не могут дать нянечки и медсестры. А принимающая семья дает малышу все то, что нужно для его нормального физического и психологического развития, - рассказывает программный директор организации И.М. Зинченко. - Первыми участниками проекта стали новорождённые дети из Санкт-Петербурга и Волховского района Ленинградской области.
В Волховском районе "Дорога к маме" стартовала летом 2013 года. Изначально совместно всеми участниками проекта было принято решение о размещении в принимающие семьи потенциально здоровых детей, для того чтобы опробовать эту социальную модель с наименьшими рисками. Однако первый же ребенок, размещенный в принимающую семью в Волхове, имел множественные пороки развития в связи с недоношенностью. При рождении девочка весила 920 граммов. Благодаря экстренным мерам, принятым врачами родильного отделения Волховской межрайонной больницы и областной детской клинической детской больницы Маруся выжила.
- А через 3 месяца, когда ее выписали из больницы и встал вопрос об устройстве ее в государственное учреждение для детей-сирот, совместными усилиями АНО "Партнерство каждому ребенку" и отдела опеки и попечительства КСЗН администрации Волховского муниципального района малышка была размещена в принимающую профессиональную семью, где ей был обеспечен индивидуальных уход, где она была окружена заботой и теплом. Все расходы на содержание, лечение и питание маленькой Маруси приняло на себя "Партнерство". Одновременно с этим специалисты отдела опеки и попечительства прилагали все усилия по поиску девочке ответственных и любящих родителей. Несмотря на то, что в России ведется активная политика, направленная на решение проблемы детей-сирот, очереди из кандидатов, желающих принять в семью ребенка-инвалида, мы не замечаем. Но мы всегда верили, что в нашей огромной стране найдется семья для крохотной Маруси. И через 3 месяца, в декабре 2013 года, мы торжественно передали Марусю любящим маме и папе, - поясняет начальник отдела опеки и попечительства М.В. Шмелева.
У принимающей профессиональной семьи детская кроватка пустовала недолго: в январе 2014 года специалистами АНО "Партнерство каждому ребенку" и отдела опеки и попечительства туда из педиатрического отделения Волховской межрайонной больницы принесли новорожденного Игоря. После произведенной оценки ситуации было принято решение о реинтеграции Игорька в кровную семью. В этом случае методы работы специалистов "Партнерства" и опеки были совсем иными, чем в случае с Марусей. Пока Игорь сладко спал в надежных руках принимающей мамы, велась работа с его семьей. Родителям Игоря помогли оформить детские пособия на старших детей, собрать документы для постановки на жилищный учет, на очередь в детский сад. Под контролем специалистов "Партнерства" и детской поликлиники старшие дети в этой семье прошли курс лечения. Вот уже месяц Игорек живет в кровной семье, со своими мамой и папой. И тут же в проект "Дорога к маме" "пришла" Аленушка. Хорошая красивая девочка, вот только мама ее по состоянию психического здоровья никогда не сможет осуществлять уход за ней, воспитывать дочь. А других родственников у малышки нет. Граждан, желающих принять в семью ребенка, может, и много, да только всех пугала "отягощенная наследственность". Отказы от приема Алены в семью кандидаты писали один за одним. Но даже при этом поиски приемных родителей для малышки заняли меньше месяца. Теперь она живет в семье, где 11 детей, 8 из них приемные, 3 из них - инвалиды. И пока одни граждане в интернет-форумах по семейному устройству спорят о возможности приема в семью ребенка-инвалида в отсутствие надлежащей инфраструктуры, образования, доступного для детей с особыми потребностями в условиях несовершенства системы сопровождения замещающих семей, другие просто берут и просто дарят ребенку семью.
P.S. По итогам работы за 2013 год руководителями АНО "Партнерство каждому ребенку" принято решение о продлении проекта сроком на 5 лет, также обозначен дальнейший этап реализации "Дороги к маме" - это организация службы сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот с инвалидностью.

Арина Шмелева, 17 лет