ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В сфере модных интересов

Недавно в библиотеке-филиале №4 (Дом культуры «Железнодорожник») прошли весьма необычные уроки для девочек под названием «В сфере модных интересов». Что такое мода? Нет, наверное, сегодня на свете ничего более противоречивого, чем это явление. Одни говорят — это пустая прихоть, увлечение бездельников. Другие скажут, что данный вопрос не очень прост и в двух словах на него не ответишь. В словаре говорится: «Мода — это то, что пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства».

Более интересные и оригинальные высказывания на сей счёт у различных писателей и модельеров, например, у неподражаемой Коко Шанель: «Мода как архитектура — вопрос пропорций». Чаще всего, говоря о моде, мы имеем в виду моду в одежде. Ученицы школы №5, пришедшие на урок в библиотеку, познакомились с профессиями, связанными с индустрией моды: модельер, дизайнер, закройщик, портной. С помощью библиотекаря девочки совершили экскурс в историю моды, смогли оценить творчество нескольких знаменитых французских кутюрье – Коко Шанель, Кристиана Диора и российских мэтров моделирования – Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.
Вторая часть занятия была посвящена профессии стилиста – специалиста, который помогает создать образ, подбирая одежду, украшения, причёску, макияж. О секретах макияжа для подростков очень ярко и увлекательно рассказала стилист-визажист Анастасия Владимировна Компа. Она заострила внимание на том, что красота подростков заключается в очаровании естественности, поэтому нет необходимости в яркой, вызывающей косметике. Анастасия Владимировна на практике показала, как сделать макияж юным девушкам.
Для того, чтобы стать самой стильной девочкой школы, одного макияжа недостаточно. Не последнюю роль здесь играет причёска, которую помогает создать парикмахер. Об этой профессии и об истории парикмахерского искусства девочки узнали для себя много нового из рассказа библиотекаря. В конце занятия им были представлены книги по истории моды и журналы для девочек и женщин, которые выписывает библиотека.


Гузаль Семакина