ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Из истории архивной службы

1 июня 2014 года архивная служба России отметит 96 лет, а архивная служба Ленинградской области – 86 лет.
До 1917 года в Санкт-Петербургской губернии не существовало централизованных архивных учреждений губернского и уездного уровня, так как каждое ведомство имело собственные архивы.

1 июня 1918 года был принят декрете Совнаркома «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» с целью проведения всероссийской архивной реформы.
Предшественниками современных муниципальных архивов были районные государственные архивы, которые образовались в районах области в соответствии с постановлением Президиума Леноблисполкома от 12 февраля 1932 года о создании районных архивов при исполкомах районных Советов области. Архивы создавались для хранения документов районных организаций по их основной деятельности. В своей архивной деятельности райгосархивы подчинялись Ленинградскому областному архивному управлению.
Постановлением Президиума Верховного Совета СССР 16 апреля 1938 года архивные органы были переданы в ведение НКВД СССР. Областное архивное управление стало Архивным отделом УНКВД по Ленинградской области. Райгосархивы области вошли в состав районных отделов НКВД (затем – МВД).
До 1962 года архивная служба страны подчинялась органам МВД. В январе 1962 года архивы получили самостоятельность и были преобразованы в архивные отделы райисполкомов и горисполкомов.
С середины 1960-х годов благодаря общей тенденции объединения горисполкомов с райисполкомами и ликвидации последних, большинство райгосархивов становятся горгосархивами с сохранением своих функций на территории всего района.
До начала 1990-х годов райгоргосархивы являлись архивами с переменным составом документов: после 10-летнего срока хранения документов постоянного хранения они обязаны были передавать их на государственное (вечное) хранение в Ленинградской областной государственный архив города Выборга.
В 90-е годы в районных центрах области при райгорисполкомах были образованы объединенные междуведомственные архивы документов по личному составу организаций и предприятий района (включая ликвидированные), то есть документов, необходимых для исполнения запросов граждан о стаже работы и заработной плате за прошлые годы и имеющих срок хранения преимущественно 75 лет.
Архивные отделы образованы в начале 1990-х годов на основе районных и городских государственных архивов при слиянии их с объединенными междуведомственными архивам документов по личному составу.
До 2009 года на территории Волховского района существовало два архивных отдела: архивный отдел администрации муниципального образования город Волхов и архивный отдел администрации Волховского муниципального района. В 2009 году произошло объединение этих архивных отделов. В настоящее время в отделе работают 4 человека –начальник архивного отдела и 3 специалиста, хранится более 63 тысяч документов. Архивный отдел совмещает задачи и функции по управлению архивным делом на территории Волховского муниципального района с выполнением функций муниципального архива. Обеспечивая вечное хранение и использование архивных документов, архивный отдел выполняет важные функции по сохранению, пополнению информационных ресурсов и предоставлению государственных и муниципальных услуг в области архивного дела.
За 2013 год с запросами в архивный отдел обратилось 1373 юридических и физических лица. За этот период архивным отделом было исполнено 2036 запросов. Из-за отсутствия документов ликвидированных организаций или поступления документов на хранение в архив в неполном объеме за этот же период архивным отделом было выдано 313 отрицательных ответов.
Уважаемые руководители организаций! Независимо от того, являетесь ли вы источником комплектования архивного отдела или нет, необходимо по окончании года упорядочить все завершенные делопроизводством документы, чтобы предотвратить утрату документации, а в случае ликвидации организации не будет проблем со сдачей документов на хранение в архив. Организации, которые являются источниками комплектования архивного отдела, по окончании ведомственного срока хранения документов для обеспечения сохранности документированной социально-значимой информации обязаны сдать управленческую документацию на хранение в архив.
От всей души поздравляем коллег с 96-летием архивной службы России и 86-летием архивной службы Ленинградской области! Счастья, любви, оптимизма, терпения, новых трудовых побед!


Архивный отдел администрации Волховского муниципального района