ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Безопасность детей в оздоровительных лагерях

16 мая, в Правительстве Ленинградской области состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в 2014 году. Кроме представителей комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам, в заседании принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области – начальник Управления надзорной деятельности Виктор Лузин.


С 1 июня в Ленинградской области стартует летняя оздоровительная кампания. В настоящее время в области идет активная работа по подготовке учреждений к заезду детей. На территории Ленинградской области во время оздоровительной кампании запланирована работа 472 объектов, из которых 96 - загородные оздоровительные лагеря, 365 дневные лагеря, организованные на базе объектов образования, 2 - на базе объектов здравоохранения, 3 - на базе объектов социальной защиты населения, 4 - на базе учреждений культуры.
Как было отмечено на заседании, за последние три года в Ленинградской области не зафиксированы несчастные случаи в лагерях и в пути следования детей.
«Прошлый год прошел без происшествий. Это результат большой проведенной работы. Тем не менее были привлечены к ответственности за нарушения 462 лица. На сегодняшний день проведено 222 проверки, выявлены нарушения в 44 объектах. 48 процентов нарушений на сегодня устранены. На территории Ленинградской области 26 объектов граничат с лесами – это повышенная зона ответственности. Нынешний год уже ознаменовался природными пожарами, это безусловно создает риски. Необходимо обратить внимание на создание минерализованных полос, на систему оповещения при происшествиях», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Виктор Лузин.
В связи с тем, что 10 мая при проведении соревнований по спортивному ориентированию в Киришском районе Ленинградской области заблудился в лесу и погиб десятилетний мальчик, Виктор Лузин призвал присутствующих при проведении подобных мероприятий налаживать взаимодействие с представителями МЧС, которые работают в их районах, чтобы выработать комплекс мер по предотвращению трагедий с детьми.