ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Польские школьники награждены за знание России

Ленинградская область и Нижнесилезское воеводство подписали очередную декларацию о намерениях по организации конкурсов на знание страны и партнерского региона. Церемонии подписания документа и награждения победителей конкурса состоялись в рамках официального визита делегации 47-го региона во Вроцлав.


В торжественной обстановке вице-губернатор Николай Емельянов поздравил 20 польских школьников - победителей конкурса знаний о России и Ленинградской области «Белые ночи». Лауреаты награждены дипломами и памятными подарками, а победители получили возможность посетить регион-партнер – летом польские школьники приедут в гости в один из летних лагерей Ленинградской области. Также 20 школьников-победителей из 47-го региона отправятся в Польшу на двухнедельную языковую стажировку.
«2015 год объявлен «перекрестным годом» России и Польши, — отметил Николай Емельянов, — это очень важно для 47-го региона, ведь дружественным связям Ленинградской области и Нижнесилезского воеводства уже более 10 лет».

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Декларация о намерениях «Об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона» обновляется уже третий раз и впервые была заключена в 2009 году. Конкурс среди школьников двух регионов в этом году прошел уже шестой раз.
Межрегиональные связи Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством в сфере культуры, туризма и молодежных обменов установлены в 2003 году. Также установлены дружественные связи между Ивангородом и Каменна-Гура, Тихвином и Олесницей.
Одним из важных направлений взаимодействия является сотрудничество в сфере образования, поддержки одаренных детей, повышения квалификации педагогов, в том числе преподавателей русского языка, проведение конкурсов на знание страны и партнерского региона.
Практикуется совместное участие польских и российских школьников в международных олимпиадах. Конкурсное движение вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи.
В первом конкурсе для школьников Ленинградской области на знание географии, истории и культуры Польши в 2009 году принимало участие 139 ребят из 6 районов, а в 2014 году — 350 школьников из 16 районов. Со стороны Польши участие в конкурсе приняли около 400 человек.
Всего в течение шести лет в конкурсе приняли участие почти 1700 школьников Ленинградской области и около 1900 учащихся гимназий Нижнесилезского воеводства.[/message_box]