ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Открытие мемориальной доски в Новоладожской школе №1

Шестьдесят девять лет назад закончилась Великая Отечественная Война, а раны не заживают, болят и кровоточат. С величайшим уважением обращаемся к тем немногим оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла и детям войны со словами благодарности и пожеланиями здоровья, радости и достатка. То, что вынесли Вы, неописуемо и неоценимо. Для Вас и во имя Вас в эти майские дни дети, внуки и правнуки читают стихи, поют песни, вкладывают душу в танцы.


В Новоладожской СОШ №1 День Победы – Святой Праздник. А в этом году, он особенно памятный, так как 8-го мая была открыта памятная мемориальная доска Герою Советского Союза Пескову Константину Александровичу, который был учеником нашей школы, отметившей свой столетний юбилей. Торжественно, многолюдно и душевно прошел митинг, плавно перетёкший в праздничный концерт для самых дорогих сердцу гостей, наших ветеранов, тружеников тыла, детей, испытавших на себе все горести военного времени: Ерёменко Валентины Николаевны, Рябцевой Ольги Алексеевны, Литвинова Фёдора Петровича, Александрова Владимира Дмитриевича, Никитиной Екатерины Григорьевны, Лениной Марии Андреевны, Роденковой Веры Алексеевны, Бирюлиной Клары Ивановны, Савиной Дины Алексеевны, а также Героя России, ветерана войны в Афганистане Гомонова Александра Александровича. Благодарим Вас за то, что нашли в себе силы придти к нам в гости.
Никого не может оставить равнодушным этот праздник. Он всегда со слезами на глазах. И боль, и радость, и горькие воспоминания накатываются волной, когда слушаешь стихи в исполнении Русанова Семёна, Чурыниной Юлии, Никифоровой Ксении. Эти дети, учащиеся 11-го класса, к счастью, не знают и никогда не узнают, что такое война! Но с каким почтением относятся, к тем, кто хлебнул её горькой похлёбки. Выступления детей всегда искренние и трогательные. Замечательные песни исполнили девочки - искорки из 4-б класса Гусева Ксюша и Найдёнова Полина. Фотографии погибших воскресали на экране, брали за душу, ранили и радовали одновременно. Чудесные голоса Шахнавазовой Мадины, Тихановой Насти и Катомочкиной Саши заворожили всех присутствующих в переполненном зале. Заставили улыбнуться наши юные модницы, продемонстрировавшие стильную одежду военных и послевоенных лет. Такие скромные платьица, воздушные юбочки, опрятные прически и элегантные кавалеры в гимнастёрках, матросках и строгого покроя брюках, несомненно, напомнили гостям танцплощадки той поры, прогулки, свидания, походы в кино. Восторг и восхищение вызвал «Майский вальс» в исполнении ученика 8-б класса Краснова Антона. Особые ощущения испытываешь, когда смотришь на кружащиеся в вальсе пары: Мусатовой Иры и Михайлова Андрея, Никифоровой Ксюши и Петрова Кирилла. Перед глазами цветущие яблони, салют Победы. В такой день самая торжественная и значимая песня «День Победы». Хор 8-б класса вложил всю душу и силу в эти проникновенные слова. Зал встал. Это дань уважения ныне живущим и ушедшим. Об этом дне мы должны, мы обязаны помнить вечно!
Затаив дыхание, слушали выступление ветерана войны и труда Екатерины Григорьевны Никитиной. В её словах столько жизненной мудрости и простоты. Если такие люди благодарят от всей души детей и педагогов за праздник и внимание к ним, пожилым, но стойким, то это дорогого стоит.
Конечно, у нас много талантливых, добрых, отзывчивых детей, но нужно отдать должное тем людям, в чьи руки они попали. Огромная благодарность руководителям детской студии «Бекар» Михеевой Оксане Борисовне и Названову Александру Геннадьевичу, руководителям театра моды «Мирослава» Дук Елене Александровне и Осьмовой Вере Михайловне, всему коллективу Новоладожского Дома Детского Творчества, с которым мы так тесно сотрудничаем, и куда с таким удовольствием ходят заниматься наши девочки и мальчики.

Директор МОБУ «Новоладожская СОШ № 1» Е.А. Алексеева