ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осторожно змеи!

С наступлением теплой погоды, в лесах и вблизи водоемов Ленинградской области и Волховского района проснулись змеи. Случаи встречи с опасными рептилиями уже не редкость. Так, в этому году змей уже видели на берегу староладожского и новоладожского каналов, вблизи садоводств, а также в черте села Селеваново. В Ленинградской области из ядовитых наиболее часто встречаются гадюки, которые не нападают первыми. Правда, в высокой траве человек запросто может ее не заметить, и рептилия будет нападать, защищаясь.


Как считают герпетологи, самыми опасными змеиными местами обитания являются Лужский, Кингисеппский, Волховский районы. Вся информация от тех, кто пострадал от укусов змей, попадает в Роспотребнадзор и Госветслужбу из травмпунктов.


Какие змеи Ленинградской области чаще всего встречаются?


Это гадюки и ужи. Опасаться их стоит в теплый период, когда они особенно активны - май-сентябрь. Ядовитые змеи, обитающие в Ленинградской области, такие же опасные, как и те, что живут в Средней Азии. Укус гадюки может закончиться смертью, но такие случаи достаточно редки. Больше всего неприятностей приходится на долю аллергиков: они тяжело переносят змеиный яд. Считается, что смертельная доза этого вещества — полмиллиграмма, что приравнивается к укусам трех гадюк. Однако не стоит сразу «отсасывать» яд из ранки. Как считают квалифицированные специалисты, этим способом можно воспользоваться, только если пострадал близкий родственник. Иначе существует риск заразиться серьезными заболеваниями, например гепатитом.


Какие меры предпринять, если укусила рептилия?


Змеи Ленинградской области встречаются не только в лесу, но могут заползли и на дачный участок. Не следует их хватать голыми руками и пугать резкими движениями. Если все же рептилия укусила, а ехать до ближайшего травмпункта далеко, то следует принять меры:
Побольше пить. Рану обработать антисептическим средством, которое есть под рукой. Пострадавшему обеспечить полный покой. Не обкалывать и не прижигать место укуса. Противопоказан жгут выше укушенного участка. Спиртное пить строго запрещено. Но в любом случае нужно ехать в больницу. Только там будет оказана квалифицированная помощь. Главные отличия Мы выяснили, какие змеи Ленинградской области наиболее опасны. Если вы не разбираетесь, то маленькая подсказка, как их отличить: Голова гадюки треугольной формы, у ужа — овальной. Зрачок у первой вертикальный, у второго — круглый. Уж имеет отличительную особенность: на его затылке есть светлые (желтые или оранжевые) пятнышки.


Правила поведения:
Чтобы змеи Ленинградской области не были страшны дачникам или туристам, необходимо учесть: Обходить места их зимовки: ямы, норы, в которых температура немного выше 0°С, находящиеся от 0,5 до 2 м в глубину. Зимовать змеи могут как в одиночку, так и группами в несколько десятков штук. Любят заброшенные участки, кучи с мусором, остатки от дерева, строения, где давно никто не живет. Не доводить свалки до катастрофических размеров. Будьте чистоплотны сами и призывайте к этому соседей. Помните, что змеи Ленинградской области, как и любые другие, стараются укусить человека в лицо, голову или шею. Берегите себя!