ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свидетельства победы на дне Ладоги

Поверженный гитлеровский боевой корабль спустя два года поисковых работ был обнаружен на дне Ладожского озера. Уникальная находка на 35-метровой глубине засвидетельствовала мощь Краснознаменного Балтийского Флота.


На дне Ладожского озера российскими водолазами был найден немецкий боевой корабль времен Великой Отечественной войны, потопленный в результате одной из самых успешных операций Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии – боя за остров Сухо. Тяжелый артиллерийский паром-катамаран типа Siebel («Зибель»), водоизмещением 144 тонн, с заводским номером 156, имеющий на вооружении 3 крупнокалиберных орудия Flak88, с 1942 года лежит на глубине 35 метров, килем вверх.

На протяжении двух лет поисковая группа «Гогланд» проводила поиски по следам этой десантной операции и по следам преследования этого немецкого конвоя. Изучались советские и немецкие архивные документы. Объединив все эти данные, сделав навигационные поправки, удалось уточнить маршрут конвоя и найти свидетельства победы нашего флота над немецким.

Согласно архивным документам, 22 октября 1942 года отряд немецких кораблей, имевший в своем составе 30 паромов и катеров, при поддержке авиации, внезапно подошел к острову Сухо, расположенному в 30 км северо-западнее Новой Ладоги. Их целью было перерезать водную коммуникацию между осажденным Ленинградом и Новой Ладогой, которая была частью «Дороги жизни».

«Батареи острова вступили в неравный бой с превосходящими силами противника. Гарнизон стойко держал оборону, однако к тому времени, как подоспела помощь, гитлеровцы успели подавить 2 орудия острова и высадить десант. При появлении наших самолетов, советские бойцы контратаковали врага и сбросили десант в море. Немецкий конвой бросился отступать, но на всем пути отхода он многократно подвергался ударам сил советской авиации и флота. К моменту окончания этой операции, противник потерял около 14 судов, среди которых был и этот артиллерийский паром Т21», - рассказал «БалтИнфо» главный инженер группы «Гогланд» Дмитрий Ковалев.

Для того, чтобы определить точное местонахождение этого объекта понадобилось обследовать акваторию Ладожского озера площадью более 300 кв км. 22 апреля 2014 года дайверы Дмитрий Ковалев, Василий Фролов и Михаил Иванов погрузились на затонувший корабль и там воочию лицезрели всю силу и масштаб удара советских кораблей и авиации, нанесенного по немецкому конвою. По словам Ковалева, «Зибель» имеет множественные пробоины, надстройка серьезно разрушена и имеет следы пожара. Корабельный колокол, найденный водолазами, разорван взрывом, очевидно произошедшим в результате прямого попадания советского снаряда в боевую рубку парома. Орудия поверженного вражеского корабля развернуты в сторону, откуда производились атаки кораблей Ладожской флотилии. Ясно, что гитлеровцы сопротивлялись до последнего.

Разбросанные на дне вокруг находки немецкие десантные каски, артиллерийские снаряды и другое снаряжение, указывают на то, что команда, спасаясь с тонущего парома, бросила все.

По словам Дмитрия Ковалева, «Зибель» был очень серьезным противником и сложной для поражения целью. Его орудия, калибра 88 мм, те самые, что ставились на танки «Тигр», имели высокую точность и дальность стрельбы, а снаряд пробивал 100 мм броню. Ему противостояли корабли Ладожской флотилии, наспех переделанные из гражданских буксиров и рыболовных траулеров, вооруженные пушками-«сорокопятками». Они одержали победу только благодаря мужеству, героизму и мастерству своих экипажей.

Есть рапорт командира этого немецкого отряда. В нем указано, что судно потеряло ход, стало тонуть, остатки экипажа (всего их было 75 человек) сняли и корабль сожгли. Но пробоины там такие, что очевидно, что он затонул от ударов нашей артиллерии и авиации. В своих документах они, конечно же, не указали, что русские потопили их боевой корабль.

Самое интересным во всем это поисковом приключении, по словам Ковалева, был момент истины, когда после двух лет безуспешных поисков по копиям документов, были вычислены координаты. «Представил, как наши тогда, в 1942 году составляли отчет. Представил, как писали, накладывали кальку на реальную карту и наносили эти значки схемы. Взял эту копию документа, натянул ее на карту Ладожского озера, совместил с курсом этого ордера, который был указал в немецких документах, и в первый же выход в Ладогу мы его нашли», - рассказал дайвер.

Поднимать судно размером 28 на 14 метров со дна Ладоги не будут. Планируется только более качественная видеосъемка, а также проведение дополнительных исследований. Пока что, поскольку глубина большая, не было возможности проникнуть внутрь. Однако в середине мая дайверы намерены с использованием глубоководного аппарата опуститься на дно Ладоги и заглянуть внутрь немецкого судна.

Отметим, что «Зибель» - не первая находка группы «Гогланд», созданной бывшими офицерами армии и флота, занимающейся увековечением памяти и подвига русских моряков и летчиков на Финском заливе и Ладожском озере. Так, в прошлом году в Финском заливе поисковики нашли останки советского военного водолаза, погибшего в 1944 году, а также обнаружили английский эсминец Vittoria, торпедированный советской подводной лодкой «Пантера» в 1919 году.

Инга Слажинскайте