ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Земельному налогу — повышенное внимание

По итогам 2013 года 47-й регион занимает 15 место среди всех субъектов РФ по собираемости земельного налога, в 2012-м — 17 место. Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков на заседании межведомственной рабочей группы.


Главной темой повестки дня стало проведение совместных мероприятий по увеличению поступлений в местные бюджеты земельного налога — одного из основных доходных источников бюджетов муниципальных образований. Его доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов муниципалитетов — около 25%.
В 2013 году сумма, зачисленная в местные бюджеты, составила 2,9 миллиарда рублей, что на 24,3% больше по сравнению с 2012 годом. По словам вице-губернатора, эти показатели были достигнуты в том числе и благодаря деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в январе 2013 года распоряжением губернатора Ленинградской области.
При этом сегодня остаются значительные резервы его собираемости. Ряд земельных участков не приносит дохода в местную казну: необходимо уточнение сведений, например, о правообладателе, виде разрешенного использования, местоположении.
«Важно активизировать работу на местах. На примере пилотного муниципального района будет разработан типовой план-график с целевыми показателями, который будет включать в себя перечень конкретных мероприятий по увеличению собираемости земельного налога», — сказал Роман Марков.
Руководству каждого района было рекомендовано сформировать и активизировать деятельность рабочих групп по зачислению в местные бюджеты земельного налога с участием представителей федеральных органов: управления Федеральной налоговой службы, управления Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Укрепление доходной базы местных бюджетов в обмен на повышение ответственности и самостоятельности муниципальных образований — один из приоритетов бюджетной политики правительства Ленинградской области.
В январе 2013 года для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона распоряжением губернатора была создана межведомственная рабочая группа под председательством вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета финансов. В ее состав вошли руководители профильных комитетов Ленинградской области и руководители территориальных управлений федеральных органов (управлений Федеральной налоговой службы и Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»), а также представитель совета муниципальных образований Ленинградской области.
Основная задача рабочей группы — оперативное взаимодействие различных органов власти для обеспечения полноты собираемости имущественных налогов (земельного налога и налога на имущество) на территории Ленинградской области.[/message_box]