ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленинградская область – в числе регионов-победителей

В апреле 2014 года Ленинградская область приняла участие в конкурсном отборе пилотных программ субъектов Российской Федерации, направленных на реализацию проекта «Подготовка рабочих кадров для социально- экономического развития регионов» на 2014 – 2019 годы. Конкурсный отбор проводился Министерством образования и науки Российской Федерации, участие в конкурсе приняли 42 субъекта Российской Федерации.


Цель пилотной программы Ленинградской области: cоздание, апробация и внедрение современных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в Ленинградской области на основе конструктивного взаимодействия системы профессионального образования и бизнес-сообщества, обеспечивающих реализацию реалистичного инновационного сценария развития области и создание благоприятных условий для эффективной занятости населения.
Пилотная программа будет реализована в 2014 – 2019 годах и предполагает:

- разработку, апробацию и внедрение образовательных программ на основе кредитно-модульной технологии, современных моделей обучения на рабочем месте (дуальное обучение), интерактивных форм обучения, а также дистанционного и сетевого обучения;
- развитие системы независимой оценки и сертификации общепрофессиональных компетенций;
- повышение квалификации педагогических работников, мастеров производственного обучения, управленческого состава;
- развитие системы конкурсов профессионального мастерства;
- развитие многофункциональных центров прикладных квалификаций;
- совершенствование материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

По итогам конкурсного отбора пилотная программа Ленинградской области признана победителем!