ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Cтандарты Нац.фонда защиты детей от жестокого обращения

Минтруд рекомендовал регионам стандарты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендовало регионам изучить и использовать в работе методические материалы по введению стандартов социальных услуг в области защиты семьи и детства, разработанные Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения.


Материалы включают в себя проекты стандартов социальных услуг в этой сфере и методические руководства по их оказанию. Как отмечается на сайте фонда, они могут использоваться при формировании перечней социальных услуг и программ поддержки семьи и детства, в организации подготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы, в проведении конкурсов на оказание поддержки СО НКО.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения предлагает рекомендации по следующим услугам: защита прав и законных интересов детей, оказание экстренной психологической помощи детям по телефону, сохранение кровной семьи для ребенка, сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, семейное устройство и социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей.
«Услуги направлены, в первую очередь, на оказание помощи различным группам семей с детьми, на сохранение кровной семьи для детей, оказавшихся в зоне риска. Большинство услуг основываются на социальном сопровождении семьи как наиболее эффективной форме оказания помощи. Такое сопровождение решает задачи реабилитации семьи, восстановления ее внутренних ресурсов и ее подготовки к самостоятельному преодолению трудных жизненных ситуаций», – отмечают авторы рекомендаций.
Материалы были подготовлены в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденной указом Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761. Стандарты созданы после двухлетнего исследования лучшего российского инновационного опыта работы в этой сфере. В ходе этих изысканий экспертами проанализировано более 1200 материалов, полученных из 74-х субъектов России.
Ознакомиться со стандартами Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и высказать свои предложения можно на сайтах www.standards.detstvo-dialog.ru, www.sirotstvo.ru/standards/.