ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ребенок-главный пассажир!» - итоги

«Ребенок-главный пассажир!»Основная цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и на железнодорожном транспорте Ленинградской области. 


За 9 месяцев 2016 года на дорогах Ленинградской области с участием несовершеннолетних произошло 233 ДТП, в результате которых 7 человек погибли и 255 ранены. По вине несовершеннолетних водителей произошло 18 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 24 ранены. За 9 месяцев 2016 года комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области рассмотрено 463 протокола об административных правонарушениях по фактам нарушения Правил дорожного движения и на транспорте.

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав №522 от 03.11.2016г. на территории Волховского муниципального района прошел Единый родительский день «Ребенок – главный пассажир».
В Староладожской средней общеобразовательной школе 17.11.16. г. в 18-00 часов состоялось общешкольное родительское собрание с охватом 43% от общего количества родителей учащихся 1-11 классов. На собрании обсуждались вопросы: статистика ДТП за 9 месяцев 2016 года, детская безопасность на дорогах, советы по правилам дорожного движения для родителей психологом, раздавались памятки для родителей по ПДД. Собрание сопровождалось компьютерной презентацией, которая помогла наглядно осветить поднятую проблему. Во всех классах проведены классные часы по темам «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила для велосипедистов, мотоциклистов на дороге» с показом видеофильмов и видеороликов. На уроках ОБЖ прошли беседы про «зацепинг». Проведены конкурсы рисунков и буклетов по данной тематике.
В Усадищенской средней общеобразовательной школе 17.11.2016г. инспектор ГИБДД Пахомова Н. А. провела интерактивную беседу с учащимися 5-11 классов «Твоя дорога домой», с учащимися 1-4 классов интерактивную беседу «Безопасные улицы». Классные руководители 10-11 классов провели с обучающимися игру-викторину «Знатоки правил дорожного движения». С 14 по 18 ноября в школьной библиотеке была организована выставка «Дети и дорога». Ученический Совет школы распространил памятки «А вы пристегнули ребенка?»
Учащиеся начальных классов Гостинопольской основной общеобразовательной школы просмотрели интерактивный детский спектакль «Безопасные улицы», учащиеся 5-9 классов стали участниками акции «Стань заметнее».17 ноября 2016 года в школе прошло общешкольное родительское собрание, где родителей ознакомили со статистикой дорожно-транспортных происшествии на дорогах и железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области, родители посмотрели видеоролик «Опасности на железнодорожном транспорте» и получили памятки по безопасности дорожного движения.
В МОБУ «Кисельнинская средняя школа» с 14 ноября 2016 года прошел ряд мероприятий в рамках Единого родительского дня, в которых приняли участие учащиеся и их родители. В старших классах прошли беседы и классные часы. В начальной школе прошла игра по станциям на знание правил дорожного движения с участием родителей (хочется отметить, что родители приняли активное участие в игре).
В спортивном зале МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа» состоялся флешмоб «За безопасность на дорогах!» с участием учащихся 8-9 классов, прошел спортивный праздник с участием родителей по правилам дорожного движения «Светофор».
В МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №1» 16.11.2016 года прошло общешкольное родительское собрание. Инспектор ДПС ГИБДД Сычев С. Ю. продемонстрировал для родителей фильм «Свои 5 копеек» об ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей на дорогах, специалисты КДНиЗП рассказали об административных правонарушениях по фактам нарушения Правил дорожного движения и на транспорте, совершенных подростками на территории Волховского муниципального района. Весь ноябрь в школе проходит акция «Письмо водителю» - изготовление и распространение писем и листовок.
В актовом зале МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №6» 17 ноября 2016 года состоялось выступление команды ЮИДД «Подорожник». Ребята распространяли памятки по правилам дорожного движения, инспектор ГИБДД по пропаганде Пахомова Н. А. провела беседу с подростками, а для родителей продемонстрировала фильм по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Заместителем директора по безопасности МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №7» Агапитовым А. О. в рамках проведения Единого родительского дня была организована экскурсия для учащихся 9-11 классов в автошколу «Трио» с изучением правил дорожного движения и работой на тренажерах. Классные руководители учащихся 1-4 классов провели классные часы «Знай правила движения как таблицу умножения».
На общешкольном родительском собрании в общеобразовательной школе №8 города Волхова перед аудиторией выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой Барышева Н. Н., которая рассказала о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, о фактах детского травматизма за 9 месяцев 2016 года. Заместитель директора по воспитательной работе Сайгина Н. Г. напомнила родителям о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Напомнила о наличии светоотражающих элементов на одежде ребенка. На школьных стендах и сайте школы размещены правила безопасности «Знай и соблюдай Правила дорожного движения», «Правила для велосипедистов и мотоциклистов», «Правила поведения на железной дороге». Во всех классах прошли классные часы «Знай и соблюдай правила дорожного движения» с участием инспекторов ГИБДД.
Активное участие в проведении Единого родительского дня приняли и профессиональные образовательные учреждения Волховского муниципального района. 17.11.2016г. в лекционном зале Волховского колледжа транспортного строительства состоялась конференция с участием инспекторов ОДН ЛО МВД России на ст. Волховстрой «Безопасность на железнодорожном транспорте». Учащимся 1-2 курсов показали фильм о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Сами студенты выступили с докладами об административной ответственности за нарушения на объектах железнодорожного транспорта, рассказали об опасности «Селфи»-движения.
Подводя итоги Единого родительского дня «Ребенок - главный пассажир» на территории Волховского муниципального района, необходимо отметить, что все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, с активным участием всех заинтересованных лиц.