ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Здорово живёшь!

 Здорово живёшь!19 ноября волонтёры отряда "Радуга добра" Волховской школы №6 провели профилактическую акцию "Сломай сигарету, пока она не сломала тебя!". Акция проводилась в рамках регионального проекта "Здорово живёшь!" и посвящена Международному дню отказа от курения.


Цель этой акции: Привлечь внимание общественности к проблеме курения, увеличив представление людей о негативном влиянии курения. Помочь формированию у молодёжи эмоционального неприятия курения в качестве положительного поведения. Формирование у молодёжи собственной жизненной позиции, позволяющей формировать круг интересов, не прибегая к "суррогатам" общения в виде сигареты. Стимулировать стремление прекращения курения среди курящих.
Волонтёры с транспарантами направились по улице к площади Расстанная. Привлекая внимание, они приглашали всех желающих принять участие в акции. Ребята раздавали прохожим листовки "Сломай сигарету, пока она не сломала тебя".
На площади волонтёры обратились к жителям города Волхов, приведя факты о вреде этой пагубной привычки: "Курение - причина таких болезней, как рак лёгких, сердечные заболевания, эмфизема, хронический бронхит, язва желудка, инсульт. Вероятность приобрести инфаркт миокарда у курильщиков в 10-12 раз выше, чем у некурящих, а смертность в 5 раз выше. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.
Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год. Вдумайтесь в эту цифру!"
Так же были организованы информационные площадки, на которых жителям города Волхов в занимательной форме представили информацию по данной проблеме: фотозоны, где фотографируясь, все участники Акции, выразили свое отношение к пагубной привычке. По итогам этой площадки создан фотоколлаж «ЗДОРОВО ЖИВЁШЬ!». На интерактивной площадке «Kids club» для детей были организованы игровые развлечения и спортивные игры. Особый интерес у участников акции вызвало  анкетирование «Вред курения», в ходе которого волонтёры смогли получить оценку знаний опрашиваемого населения о вреде табакокурения. В течение этой акции было представлено много полезной информации: подготовлены плакаты, коллажи, которые наглядно пропагандировали вред курения и  здоровый образ жизни. 
Проект "Здорово живёшь!" в Ленинградской области организован Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО "Молодёжный" и запущен ещё в прошлом году. Отряд волонтёров "Радуга добра" принял участие во всех акциях организованных проектом:
17 мая 2016г. – День памяти жертв СПИДа - провели профилактическую акцию "Мы – за здоровое будущее!"
31 мая 2016г. - День борьбы с табакокурением - провели профилактическую акцию "Дышите чистым воздухом!"
26 июня 2016г. – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом - провели профилактическую акцию "Будь сильнее наркотиков!"
19 ноября 2016г. - Международный день отказа от курения - провели профилактическую акцию "Сломай сигарету, пока она не сломала тебя!"
Мы надеемся, объединяя усилия всего человечества в борьбе с вредными привычками, нас ждёт здоровое будущее!


С.В. Яшина