ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профессиональная поездка в Волхов

Профессиональная поездка в Волхов25 октября подпорожские библиотекари побывали в Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина. В Волхов съехались сотрудники библиотек со всей Ленинградской области. Целью поездки было изучение опыта по продвижению книги и чтения. 


Для нас провели экскурсию по всем отделам центра, увлеченно рассказали об интересном опыте работы. Волховский КИЦ располагается в современном двухэтажном здании общей площадью 4127 кв. м. с музейно-выставочным комплексом в цокольном этаже. Наличие у центра одного из лучших зданий в городе позволяет создать комфортную среду для пользователей.
Здесь просторно разместились читальный и выставочный залы: детский, юношеский и взрослый абонемент, залы для проведения мероприятий и музейных экспозиций, комната сказок. Совсем недавно в учреждении открылся Пушкинский зал, где собраны репринтные издания прошлых веков, интересные экспонаты; ведется большая работа с молодежью.
Учреждение гордится уникальным книжным фондом: здесь сохраняются ретроспективные издания XVI – XIX вв. Волховчане любят свою библиотеку и дарят ей семейные реликвии. Так, к примеру, появилась книга «Житие преподобного Сергия Радонежского» в деревянном переплёте, изданная в XV веке.
Библиотека поражает большим количеством выставок: книжных самой разнообразной тематики, художественных, краеведческих. В детском отделе привлекает внимание выставка читающих фигурок «Все любят читать!», размещенная в трех витринах. Подобные фигурки собирает наша коллега из Вознесенской библиотеки Светлана Медведева. Но количество экспонатов Волховской библиотеки нас поразило: только читающих сов здесь – несколько десятков!
Библиотека проводит большую массовую работу по разнообразным направлениям: музыкальные гостиные, встречи с интересными людьми, литературные праздники, квесты и многое другое. К примеру, в этот день волховчан ожидала греческая вечеринка.
Также мы побывали в музее истории города Волхова (музее Г.О. Графтио) и Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее заповеднике, где замечательные экскурсоводы поделились с нами богатыми знаниями о прошлом Волховского района.