ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители деревень под Пашой просят отремонтировать дорогу

Жители деревень под Пашой просят отремонтировать дорогуНастоящая «дорога Шрёдингера» обнаружилась в Ленинградской области: она и есть, и не существует в одно и то же время. Единственный проезд, который связывает четыре деревни в Волховском районе, пришёл в полную негодность. Об этом рассказывают "Водитель Петербурга" со ссылкой на «Вести – Санкт-Петербург». 

Часть дороги заасфальтировали 30 лет назад, и то только до ближайшей деревни – Ручьи. Дальше, в Устеево, Баландино и Тайбольское, ведёт просёлочная дорога. Четыре деревни, в которой 70 человек, осенью и весной остаются без дороги. Скорой помощи туда не попасть. За продуктами люди ездят на телеге, прицепленной к трактору.

Ремонтировать дорогу некому: нет оснований – дорога не входит ни в один реестр. В районной администрации говорят, что посылают грейдер раз в месяц, хотя формально не имеют права, так как дорога нигде не числится.

По подсчётам чиновников, строительство новой дороги обойдётся в 400 млн рублей – это 80% годового районного бюджета. Но проблему надо решать.

В ситуацию вмешалась областная прокуратура: прокурор обратился с иском в суд с требованием обязать администрацию Волховского муниципального района Ленобласти разработать проект, обеспечить финансирование и осуществить строительство дороги до Устеево и Тайбольского.