ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О долгах и должниках

О долгах и должникахПо образованию Елена Николаевна ЛИСОВАЯ - юрист, по должности - исполняющая обязанности начальника юридического отдела ООО "Жилищное хозяйство". Проблема эффективного взыскания задолженности в сфере ЖКХ - одна из важнейших задач службы, на ее реализацию направлены усилия небольшого, всего в пять человек, коллектива сотрудников.

Два специалиста занимаются претензионной работой, еще один - взысканием задолженности в судебном порядке.
- Нагрузка на каждом весьма ощутимая: управляющая компания обслуживает 876 тысяч квадратных метров жилья, а это 20 тысяч лицевых счетов. За период с января 2016 года по настоящее время сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО "ЖХ", составила 26200 тысяч рублей. Специалисты юридического отдела выявляют неплательщиков - к таковым относятся собственники и пользователи жилых помещений, которые не вносят плату в течение трех платежных периодов - и начинают с ними досудебную претензионную работу.
- В чем она заключается?
- В ежедневном обходе жилого фонда и личном вручении неплательщикам письменно оформленных претензионных писем, содержащих сведения о размере задолженности, о последствиях неисполнения обязательств и мерах воздействия, которые могут быть применены. С января текущего года неплательщикам вручено 333 претензии на общую сумму 12823600,78 рубля. Об эффективности такой работы свидетельствует систематическое обращение неплательщиков в управляющую компанию с намерением заключения соглашений о поэтапном погашении задолженности. Урегулирование - это компромиссный вариант, который избавляет ООО "Жилищное хозяйство" от необходимости обращаться в суд, а должника - от неприятной процедуры принудительного исполнения судебного решения. С начала года достигнуты соглашения о поэтапном погашении задолженности со 103 неплательщиками на общую сумму 3472207,53 рубля.
- Процедура досудебного порядка взыскания задолженности - это буква закона или добрая воля управляющей компании?
- Согласно закону мы вправе в отношении задолжников, не внесших плату более чем за три отчетных периода, оформить и направить в суд документы о взыскании задолженности в принудительном порядке. Поэтому досудебное соглашение - добрая воля ООО "Жилищное хозяйство". Хочу подчеркнуть, что даже отсутствие письменного договора между УК и собственником помещения не является препятствием для взыскания задолженности - в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011).
- В чем суть досудебного соглашения?
- Мы предлагаем рассрочку платежей, причем срок рассматриваем в индивидуальном порядке. Если у должника нет постоянного заработка, предоставляем ему возможность работать в ООО "Жилищное хозяйство", правда, желающих находится не много - работа коммунальщиков не из самых престижных. Единственное условие - обязательное внесение текущих платежей.
- А если достичь компромисса не удается?
- Тогда передаем документы в суд. С начала года направлено 398 заявлений о выдаче судебных приказов в отношении 835 должников с требованиями о взыскании задолженности на общую сумму 22372115,33 рубля. Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе применять различные меры принудительного исполнения. Наиболее неблагоприятными и доставляющими массу неудобств должникам, но при этом наиболее эффективными являются меры по обращению взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, проще говоря, удержание до 50% денежных средств из заработной платы, пенсии либо иных выплат, а также наложение ареста на счета и вклады в банках и иных кредитных организациях. По заявлению взыскателя или собственной инициативе судебный пристав вправе временно ограничить выезд должника из Российской Федерации.
- Да, перспективы не из приятных, поэтому лучше до суда не доводить. Но, возможно, не все знают о последствиях, поэтому спокойно копят долги?
- Юридическим отделом проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение дебиторской задолженности, а также предупреждение возникновения новых долгов. В частности, к ним можно отнести систематическое информирование населения о принятых мерах по сокращению задолженности посредством размещения указанных сведений на официальном сайте ООО "Жилищное Хозяйство", а также ведение личного приема граждан, направленного на выявление основных причин возникновения задолженности; предоставление должникам исчерпывающей информации о возможности получения субсидий и о преимуществах своевременной оплаты. Целью личного приема граждан является системный подход к разрешению проблемы возникновения задолженности и предложения возможных вариантов её погашения.
- Елена Николаевна, может, стоит напомнить основные обязанности квартиросъемщика в части оплаты услуг ЖКХ?
- Обладая правом собственности на квартиру или помещение в жилом доме, граждане и организации имеют долю в праве общей собственности на общее имущество в таком многоквартирном доме. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 39, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, ст.ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, а также бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество. В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. П.1. ст.155 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Как видите, ничего нового, есть закон, и его нужно исполнять.