ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На совещании обсудили актуальные темы

На совещании обсудили актуальные темы26 сентября 2016 года на «Метахиме» состоялось совещание председателей профсоюзных организаций предприятий Группы «ФосАгро» и руководства компании. 
Обсуждались самые актуальные темы, интересующие каждого работника предприятий  Группы, – заработная плата и реализация коллективных договоров, обеспечивающих социальные гарантии сотрудников.

Председатель АПО «Минудобрения» и профсоюзной организации АО «ФосАгро-Череповец» Денис Бродков подчеркнул, что на всех предприятиях Группы действуют коллективные договора, обязательства по которым работодатель выполняет в полном объеме.
– В этом году работникам предприятий Группы «ФосАгро» и дочерних обществ выплачена премия в размере месячной заработной платы, приуроченная к профессиональному празднику Дню химика, на АО «Апатит» – премия ко Дню горняка. Данные выплаты уже превысили лимиты по увеличению фонда оплаты труда на 2016 год, – отметил Денис Бродков. – На 2017 год планируется очередное увеличение фонда оплаты труда, его размер во многом зависит от того, как будет складываться ситуация с мировыми ценами на минеральные удобрения.
Положение дел в компании в целом и в ЗАО «Метахим» рассказал генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников. По его словам, к своему 15-летию «ФосАгро» пришла с неплохими результатами. В Группе сохраняется тенденция по увеличению объемов производства. В прошлом году они выросли на 10 процентов, прогноз на 2016 год – рост около 6-7 процентов. Выпуск удобрений должен увеличиться на 500-600 тыс. тонн. Соответственно положительная динамика и в добыче руды, выпуске апатитового концентрата. Ожидаемый объем – 8,5 млн тонн. При этом в 2016 году ситуация на мировом рынке минеральных удобрений достаточно сложная – цены на основные виды продукции снижаются.
– Несмотря на это «ФосАгро» продолжит реализацию намеченных инвестиционных программ, – продолжил Михаил Константинович. – В этом году вложения составили 43 млрд рублей. На 2017 год, исходя из рыночной конъюнктуры, некоторые инвестпрограммы будут секвестированы, но ключевые проекты будут финансироваться в плановом объеме. В следующем году планируем ввод в эксплуатацию новых производств аммиака и карбамида в Череповце, продолжим программы по модернизации АНОФ-3, подземных рудников в Кировске. Как основные площадки для дальнейшего развития производственных мощностей рассматриваем Череповец и Волхов.
О кадровой и социальной политике рассказал директор по персоналу и социальной политике АО «ФосАгро-Череповец» Сиродж Лоиков. Задача «ФосАгро» – стать лучшим работодателем на всех площадках компании, чтобы сотрудники были довольны условиями работы и трудились максимально эффективно.
– Реализуется два больших направления, – рассказал Сиродж Ахмадбекович. – Первое – трудоустройство в достаточном количестве квалифицированного персонала. Качественные кадры – залог эффективности нашей компании. Ставка делается на молодых и талантливых людей. Поддержка образования занимает особое место в социальной политике «ФосАгро». Продолжается профориентационный проект «ФосАгро-классы», сотрудничаем с колледжами, лучшие выпускники вузов попадают в программу «Молодые талантливые специалисты» (МТС). Второе направление – оставаться конкурентными на рынке, для решения этой задачи выстраиваются эффективные бизнес-процессы с оптимальным количеством персонала. Работаем над мотивацией персонала – люди должны знать, за что они получают зарплату, и быть заинтересованы в результатах своей работы.
Приоритетное направление социальной политики – охрана здоровья, отметил Сиродж Лоиков. Путевками для оздоровления и летнего отдыха работники предприятий Группы, их дети, а также ветераны производств будут обеспечиваться в оптимальном количестве. Продолжится реализация корпоративной жилищной программы. На всех площадках компании проходил опрос сотрудников, в результате которого мы получили обратную связь, и будем учитывать ваши пожелания при реализации социальных программ.
Работники «Метахима» воспользовались возможностью задать генеральному директору АО «ФосАгро-Череповец» интересующие их вопросы. Они касались оздоровления, улучшения социально-бытовых условий. Михаил Константинович подробно ответил на все вопросы. Он подчеркнул, что, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке удобрений, реализация социальных программ на предприятиях «ФосАгро» будет продолжена в прежних объемах.