ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Возрожден в новом облике

Возрожден в новом облике19 сентября памятник «Волхов в годы Великой Отечественной войны» предстал перед волховчанами в обновленном варианте. Теперь уже копии чеканных панно снова в емких образах представляют военный и трудовой подвиг земляков в годы военных испытаний. 


Пятнадцать лет понадобилось, чтобы возродить монумент, который в 1999 году в результате преступных действий вандалов и равнодушия местных органов власти был разрушен и безвозвратно утрачен. Созданный к 40-летию Победы памятник был установлен в 1985 году на круговой развязке автодороги Новая Ладога - Москва около парка «Ильинка». Два года тяжелейшего труда - и восемь чеканных панно из алюминия, родного для Волхова металла, с основными эпизодами военной истории нашего края воплотились в уникальное сооружение. Автор - художник Александр Гайлис (1951-1994) посмертно получил звание Почетный гражданин Волхова, в том числе и за это произведение монументального искусства.
В мае 2016 года общественный комитет по сохранению творческого наследия художника А. Гайлиса инициировал восстановление знакового культурного символа города. Администрация Волховского района, Совет ветеранов и культурная общественность города поддержали этот почин. За два месяца радетели за достойный облик родного Волхова, удостоенного звания «Город трудовой доблести и славы», собрали нужные средства на изготовление баннеров. Администрация Волховского района в лице ВРИО главы администрации Татьяны Рязановой со своей стороны сделала встречные шаги. Комитет по ЖКХ, жилищной политике и МКУ строительства и благоустройства привели в надлежащий вид каркас монумента и прилегающую к нему территорию. Власть района оплатила монтаж баннерных модулей, который выполнили специалисты «Фабрики рекламы» под руководством Юрия Юрченко. В результате, семьдесят тысяч рублей, необходимых на восстановление памятника, собрали всем миром.
Достойны признательности истинные патриоты нашей малой Родины: депутат Государственной Думы Сергей Петров, ветераны М.Т. Костина, А.М. Ждамирова, Г.Ф. Колесникова, Е.М. Хавская, Ф.Ф. Пашутина из клуба «Катенька» Центра социального обслуживания под руководством Г.Н. Тихановой, Николай Кицеров, Наталья Моцкене, Алла Мишучкова… Большое спасибо журналистам, музейным работникам и всем волховчанам, принявшим участие в возрождении монумента.
Все, поддержавшие инициативу словом и делом, рублем и советом вправе считать себя соавторами памятника. Благодаря вашей гражданской позиции на одну разруху стало меньше, а значит, город стал чуточку краше. Это обнадеживающий и добрый знак моральной зрелости наших земляков, вселяющий надежду на возрождение духа.
От имени общественного комитета. 


Т. ГАЙЛИС, И. БОБРОВ