ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В гостях у великих писателей

В гостях у великих писателейДень Знаний. Каждый проводит его по-своему. А нам посчастливилось побывать в гостях у великих писателей. 1 сентября группа учащихся МОБУ «Волховской средней школы №6» прибыла в Москву, чтобы совершить увлекательное путешествие по литературным местам в рамках федерального проекта «Моя Россия». 

Программа тура была очень насыщенной. Только представьте: Коломна, Зарайск, Константиново, Ясная Поляна, Тула, Мелихово и, конечно же, Москва! За три дня ребята не только узнали историю красивейших русских городов Подмосковья, но и открыли для себя мир таких русских писателей и поэтов, как Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М.А. Булгаков, С.А. Есенин.

Нашу экскурсию мы начали в Коломне – очаровательном провинциальном городке с большой историей. Своим великолепием поражало все: старинные улочки с резными наличниками и палисадами, церкви. Окунуться в дворянский быт позволило посещение усадьбы писателя Лажечникова.

Далее мы отправились в село Константиново – родину С.А. Есенина. Ребят поразила панорама Оки, открывающаяся на небольшой возвышенности, которая завораживала дух: нескончаемые поля на горизонте встречались с ясным голубым небом и порождали картину, глядя на которую, нельзя было остаться равнодушным.

Больше всего нам запомнилось посещение родины Л.Н. Толстого. В Ясной Поляне ребята окунулись в мир писателя, который поражал своей скромностью и простотой. Экскурсия, проведенная опытным экскурсоводом, позволила приблизиться не только к пониманию жизни и быта великого классика русской литературы, но и открыла удивительный мир его героев.

Мелихово – один из живописнейших уголков Подмосковья. Здесь прошли лучшие годы жизни и творчества А.П. Чехова. Именно здесь А.П. Чехов написал свои известные пьесы «Чайка», «Дядя Ваня» и рассказы «Палата №6», «Ионыч» и другие. Мелихово привлекает своим спокойствием и уютом. Большие сады, пруд и прекрасная аллея сирени, которая хранит память о писателе.

В последний день экскурсии мы побывали в «Нехорошей квартире», где некоторое время жил М.А. Булгаков. Считается, что эта квартира является образом той, которая появляется на страницах романа «Мастер и Маргарита».

Важным для ребят было и знакомство со столицей нашей Родины – Москвой. Воробьевы горы, Болотная площадь, Поклонная гора, Храм Христа Спасителя – места, знакомые жителям нашей страны только по фотографиям. А нам удалось побывать там! Все это поражает своей красотой и великолепием.

Вернувшись домой, ребята привезли не только памятные сувениры, но и впечатления, которые послужат в дальнейшем толчком для знакомства с произведениями русской литературы.

От имени учителей-словесников и учащихся хочется поблагодарить организаторов за комфортные условия и предоставленную возможность побывать в гостях у великих писателей. 

Гуляева Е.В., Рогачева А.М., учителя русского языка и литературы МОБУ «ВСОШ №6»