ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На Волховской ГЭС оборудуют каналы

На Волховской ГЭС оборудуют каналыНа Волховской ГЭС оборудуют каналы, которые могут спасти краснокнижного волховского сига, сообщила в понедельник на пресс-конференции в Великом Новгороде первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. 

Вот уже около 80 лет после строительства наглухо перегородившей реку Волхов гидроэлектростанции этот вид лососевых вымирает из-за невозможности попасть из водоемов бассейна Ладожского озера на свои традиционные нерестилища в верховьях Волхова, вытекающего из озера Ильмень.

Популяция сига поддерживается его искусственным разведением на Волховском рыбзаводе.

"На ГЭС, которая в советские времена перекрыла сигу (маршрут миграции), восстановят рыбоходные пути", - сказала В.Минина, не называя сроки и стоимость работ.

Решение об этом, по словам чиновника, было принято после встречи субботу на озере Ильмень президента РФ Владимира Путина, главы правительства РФ Дмитрия Медведева, губернатора Новгородской области Сергея Митина, а также представителей новгородских рыбодобывающих организаций.

Кроме этого, добавила В.Минина, по итогам встречи было принято решение о том, что регион будет ежегодно получать по 80 млн руб. на расчистку озера Ильмень и пойм рек, которые в него впадают.

Именно там, в поймах, находятся главные новгородские нерестилища.

Как ранее сообщали в правительстве области, заиленность этих пойм значительно затрудняет нерест рыбы.

"Нельзя добывать рыбу, не создавая условий для ее воспроизводства. Чтобы рыба не задыхалась на мелководье и могла свободно проходить в Ильмень, необходимо расчистить поймы от песчаных наносов, что не делалось как минимум несколько последних лет. В первую очередь это касается пойм рек Мста и Ловать", - отмечали в правительстве.

www.interfax-russia.ru